0° С
Все новости этой рубрики>

Число жертв клещей в области в разы сократилось

8 июля 2015, 13:21 1152
Клещи стали все реже нападать на людей в Тюменской области. За прошедшую неделю от них пострадали 252 жителя региона. Неделей ранее клещи покусали 526 человек, еще раньше – 699 человек.

Что касается последней недельной статистике, то среди пострадавших 26 детей. По поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 64 жителей Тюмени, в том числе 8 детей.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, всего за сезон пострадали 11269 человек, из них 10699 человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (95%).

Госпитализировано за сезон 122 человек с подозрением на клещевые инфекции, у 37 пациентов подтвержден  диагноз клещевой энцефалит, у 30 – клещевой боррелиоз.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Для профилактики клещевого энцефалита медицинскими центрами используются разрешенные к использованию в России вакцины.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.