-5° С
Все новости этой рубрики>

В канун Дня Победы в области пройдут более 700 мероприятий

19 апреля 2015, 20:14 1190
Более 700 мероприятий пройдёт на территории Тюменской области в канун Дня Победы. Больше половины из них предложены и поддержаны жителями региона.

 Об этом рассказала во время интервью первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

Одним из важных событий она назвала открытие в Тюмени музея Великой Отечественной войны у мемориала  Вечный огонь. "С этой инициативой некоторое время назад выступил Совет ветеранов. Организация музея требовала большой архивной работы, реставрации экспонатов, приобретения новых. Часть из них демонстрировалась в Тюменской области ко Дню Победы последние два года. Но сейчас все они будут расположены в одном месте", – цитирует пресс-служба главы региона Наталью Шевчик.

Кроме того, 8 мая после реконструкции откроется мемориал Вечный огонь на Исторической площади Тюмени. До этого, 6 мая делегация во главе с главой городской администрации Александром Моором зажжёт огонь в Москве на эстафете Вечного огня у Могилы неизвестного солдата и привезёт его в Тюмень.

Наталья Шевчик обозначила  главные мероприятия Дня Победы, утвержденные администрацией президента РФ. Прежде всего, это всероссийские акции "Вахта памяти" и "Бессмертный полк". "Сегодня на территории нашего региона расположено более 220 памятных мемориальных мест, связанных Великой Отечественной войной с праздником Победы, поэтому на всех будут выставлены памятные караулы", – отметила первый замгубернатора.

Акция "Бессмертный полк" проводится в Тюменской области с 2007 года. Родственники погибших бойцов Великой Отечественной войны пронесут их портреты на шествиях в Тюменской области. "В эту акцию включились школы и библиотеки региона: сотрудники учреждений помогают оцифровать и распечатать в одинаковом формате портреты земляков. Мы просим, чтобы на фото была крупно обозначена фамилия и имя погибшего фронтовика, чтобы появилась возможность прочесть и узнать его данные", – подчеркнула Наталья Шевчик. 

Среди значимых проектов первый замгубернатора назвала и акции "Стена памяти" (на специальных стендах разместят фотографии, наградные листы и другие документы военного времени) и "Солдатская каша" (будет создани импровизированный привал с организацией конкурса стихов и песен о войне). Также в регионе вновь проведут акции "Георгиевская ленточка", "Вальс победы" и "Минута молчания".

9 мая в городах и районах Тюменской области организуют прямую трансляцию Парада Победы и всего праздника из Тюмени. Она будет прерываться на включения из Красной площади Москвы, выступления президента РФ.

Наталья Шевчик отметила, что оргкомитет по подготовке к юбилею Победы проходит в Тюменской области в практически ежедневном режиме. "Сегодня в поле нашего внимания все вопросы, связанные с подготовкой и проведением праздника. Но все-таки на повестке заседаний, прежде всего, решение проблем социально-бытового и экономического состояния жизни ветеранов", – резюмировала она.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.