0° С
Все новости этой рубрики>

Погода на 2 июля: солнце греет, пчелы заливают соты

2 июля 2018, 08:11 2567
Сегодня, 2 июля, в Тюмени будет по-прежнему жарко, хоть и пасмурно. Солнце уйдет за тучи с самого утра, однако температура воздуха в течение дня прогреться до +29 градусов.

Утро тюменцев встретит +18 градусами и слабым – 1 м\с – западным ветром. В течение дня ветер несколько раз сенит направления с западного, до северного и северо-восточного, но будет по-прежнему слабым, максимум 3,6 м\с. Дождя в течение дня не ожидается. На ночь жара спадет до +13 градусов.

2 июля по народному календарю День Зосимы. С приходом Зосимы начинается период так называемого "главного взятка" пчел, с самого раннего утра и до позднего вечера они занимаются заливом сот.

Поэтому пчельники старались до 2 июля не беспокоить пчел. Если они проходили мимо улья, то говорили: "Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся – медок неси".

Народные приметы на 2 июля: пчелы жалят и злятся – будет сильная засуха и жара в ближайшее время; пчелы сонные – будет похолодание или какое-нибудь несчастье; пчелы спешат спрятаться в ульях – примета того, что будет кратковременное ненастье; пчелы к ульям летят – скоро дождь пойдет, сидят на стенках – будет жаркая погода.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.