-3° С
Все новости этой рубрики>

Ночью в небе над Тюменью будет хорошо виден Сатурн

27 июня 2018, 14:02 1380
Этой ночью жители Тюмени смогут наблюдать за противостоянием Сатурна с Солнцем. В телескоп можно будет увидеть кольца планеты и ее самый большой спутник.
Фото с сайта istockphoto.com

"Сатурн будет ярче обычного, это будет заметно по его кольцам. Он будет виден на небе как яркая звездочка. В небольшие телескопы можно будет увидеть его крупнейший спутник Титан", – рассказал корреспонденту портала Tumix.ru астроном-любитель, активист "Тюмень – Космопоиск" Виталий Угренинов.

По его словам, за явлением можно будет наблюдать ближе к полуночи. Найти Сатурн на небе не составит большого труда. Он будет рядом с полной луной.

"Противостояния Сатурна происходят ежегодно и повторяются раз в 378 дней. Кольца планеты сейчас развернулись так, что при наблюдении с Земли они близки к своему максимальному раскрытию и видны практически в любой любительский телескоп", – добавил Виталий Угренинов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.