-3° С
Все новости этой рубрики>

На Ямале впервые за 50 лет выпал снег в июле

7 июля 2015, 19:52 1699
В минувшие выходные не только жителям Югры, но и Ямала погода напомнила, что они живут на Севере. Посреди лета в некоторых районах ЯНАО выпал снег.

Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сариба Жерновая, временный снежный покров в ночь с 4 на 5 июля был преимущественно в юго-западных районах округа. "На Ямале снег в июле не является новшеством, но с точки зрения метеорологии это, все-таки, аномалия. Данный факт в среднем повторяется раз в 50 лет", – отметила она.

Между тем, по ее словам, назвать лето 2015 года аномально холодным пока нельзя. Июнь этого года можно охарактеризоватьтеплым для Ямала: средняя температура первого месяца лета была выше климатической нормы на +3, +7ºС.

Самый холодный июнь на территории Ямало-Ненецкого автономного округа со средней температурой воздуха +2ºС при норме +8,6ºС был зафиксирован в 1986 году. Абсолютный минимум в –11ºС отмечался в июне 1967 года.

Как сообщает сайт правительства ЯНАО, абсолютный минимум в –1ºС в июле был отмечен в округе в 1960 году. Между тем, самый холодный июль зафиксирован метеорологами в 1949 году со средней температурой +10,8 градусов тепла при норме + 14,3 градусов Цельсия. Абсолютный максимум за всего годы наблюдений составил +35, +37ºС.

Напомним, что в минувшие выходные снег также выпал в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.