-5° С
Все новости этой рубрики>

Благоустройство лесопарка Затюменский: памятник природы будет максимально сохранен

18 июня 2018, 18:01 2947
Чиновники рассказали о ходе работ по благоустройству лесопарка Затюменский.

Напомним, приводить зеленую зону в порядок начали в прошлом году. Объем работ был разбит на два года. Парк имеет статус охраняемого природного объекта – ранее власти заверили, что необходимо сохранить экосистему этого места.

На первом этапе благоустройства сделали подходы к парку, оборудовали парковку на 260 машин. Также появились автобусные павильоны, системы освещения и видеонаблюдения прогулочной зоны. Была проведена большая работа по водоотведению. На прилегающей территории установлен модульный туалет. Помещение оборудовано и для маломобильных групп граждан. Кроме того, здесь есть столик для пеленания младенцев.

Как можно заметить, со стороны улиц Ямской и Барнаульской ведутся работы по созданию велодорожек. Это асфальтовое покрытие, ширина которого составляет порядка четырех метров, а общая протяженность – 4,3 километра. Пешеходы и любители двухколесного транспорта будут грамотно разделены.

Сегодня частично выполнен монтаж игровой площадки в новом для Тюмени стиле. Авторы проекта назвали зону отдыха "экстремально-динамической".

Подготовлена и территория для строительства площадки для воркаута. Ожидается, что она будет самой большой в стране. В ближайшее время здесь начнут устанавливать оборудование. Ведутся подготовительные работы для обустройства площадки для выгула собак.

"Концепция экопарка предусматривает максимальное сохранение памятника природы, поэтому внутри проложены дорожки для прогулок, отсыпанные щепой. Все "активные" площадки вынесены за территорию парка. Для удобства посетителей будет создана понятная каждому система навигации, представляющая информацию, что и где находится. Поскольку в парке четыре входа, благодаря ей посетители смогут сориентироваться, в каком направлении им идти, сколько метров осталось до велобазы или детской площадки... Также вдоль улиц будет организован газон, сделана живая изгородь, которая сыграет роль разделительной полосы между пешеходами и велосипедистами", – сказал временно исполняющий полномочия главы администрации Тюмени Руслан Кухарук на рабочем совещании по вопросу благоустройства лесопарка.   

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.