-1° С
Все новости этой рубрики>

Полиция Тюмени научит тюменцев правильно делать селфи

7 июля 2015, 16:35 1632
Тюменская полиция в связи с участившимися по всему миру случаями гибели молодых людей, пытавшихся сделать так называемые селфи, организует ряд познавательных мероприятий, рассказывающих о технике безопасности при съемке таких фото.

Сегодня в тюменском отделении УМВД России презентовали памятку под названием "Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни". В ней описаны случаи, при которых нельзя делать популярные фотографии.

Полицейские по всей стране в рамках всероссийской акции "Безопасное селфи"  будут распространять  информационную брошюру в общественных местах и на крупных массовых мероприятиях. Особое внимание представители закона уделят школьникам и студентам, по статистике, именно эти возрастные категории  больше всего стремятся сделать эффектный снимок. 

В последнее время по всему миру все чаще стали появляться новости о несчастных случаях. Совсем недавно в Румынии девушка погибла на крыше поезда от сильнейшего разряда тока мощностью в 27,000 вольт, в прошлом году в Мексике молодой человек случайно застрелился, пытаясь использовать ружьё как опору. Подобные трагедии случаются и в России. 

Как сообщила на всероссийской видеоконференции помощник главы МВД РФ Елена Алексеева, за прошедшие полгода в нашей стране при попытке сделать селфи тяжело пострадали более 100 человек, многие из них погибли. Так, в мае рязанский школьник разбился насмерть, упав с железнодорожного моста, в Чечне при попытке снять себя молодого человека придавило бетонной плитой, а несколько дней назад в Москве погибла еще одна девушка  – ограда моста, на которую она опиралась во время снимка, оказалась сломана, в результате чего девушка упала с высоты в 15 метров.

Министерство очень обеспокоено появившейся проблемой и трагическими в связи с ней случаями, поэтому предупредить об опасности популярнейшего увлечения стало необходимым. "Ни одна жизнь не стоит миллионы лайков, а яркие и интересные фото можно снимать без угрозы для жизни" – отмечает Алексеева. 

К счастью, в Тюмени пока не зафиксировано ни одной подобной трагедии. Тем не менее, тюменская полиция разрабатывает целую программу, направленную на донесение информации до горожан. В ближайшие месяцы полиция проведет массовые уроки в пришкольных и загородных лагерях, а также будет раздавать жителям специальную памятку на Набережной и Цветном Бульваре.

Все, кто желает присоединиться к пропаганде безопасного селфи, могут выставлять свои яркие и интересные фотографии в социальных сетях с хештегом #бесопасноеселфи. Лучшие снимки опубликуют на официальном сайте полиции Тюменской области и в популярной сети instagram. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.