+3° С
Все новости этой рубрики>

Мигранты перечислили в бюджет области 100 млн рублей

7 июля 2015, 14:03 1030
За полгода в Тюменской области было оформлено 8 600 патентов, позволяющих иностранным гражданам трудиться на территории региона. При этом около 5 тысяч патентов получили мигранты для работы у физических лиц.

Напомним, что с 1 января 2015 года иностранные граждане, прибывший в безвизовом порядке для осуществления трудовой деятельности у физических и юридических лиц, должны получить патент. За право работать на территории РФ выходцам из стран ближнего зарубежья нужно ежемесячно платить пошлину. В Тюменской области стоимость этого налогового платежа составляет 3 999 рублей 45 копеек.

Так, как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела трудовой миграции УФМС по Тюменской области Ольга Алексеева, с начала года иностранные граждане в качестве этого налога перечислили в бюджет области 100 млн рублей.

В целом с начала года на 30% снизился поток иностранных граждан,  желающих работать на территории области. Специалисты связывают это с экономическим фактором, а также с изменением законодательства в сфере трудовой миграции.

Между тем, по словам Ольги Алексеевой, в области еще очень много иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность, которым патент не нужен. Около 1600 выходцев из Таджикистана успели в прошлом году получить разрешение на работу сроком на три года. А гражданам Казахстана, Армении и Белоруссии, то есть стран, входящих в Евразийский экономический союз, чтобы работать в России, нужно просто заключить трудовой договор.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.