-5° С
Все новости этой рубрики>

Жители Тюменской области вернули 84 млн долгов за капремонт

15 июня 2018, 11:30 1034
84 миллиона рублей долгов вернули судебные приставы Фонду капремонта Тюменской области за полтора года. Пени и госпошлина к этой сумме составили пять миллионов рублей.

Взносы на капремонт относятся к разряду обязательных платежей. Это обязательство возникает у собственников жилья в соответствии с нормами Жилищного и Гражданского кодекса Российской Федерации по факту приватизации квартиры, либо с ее покупкой. Исключение – "каникулы" по оплате взносов для жителей новостроек, в Тюменской области этот льготный период составляет четыре месяца. За это время новоселам необходимо определиться – копить средства на капремонт на счете регионального оператора или на специальном счете дома. В противном случае и у них есть риск попасть в число должников, сообщает департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

"К 2018 году процесс формирования и подачи исковых заявлений стал   автоматизированным. Это существенно сокращает время подготовки документов, позволяет вести работу с большим количеством собственников, имеющих долги, – отмечает директор НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" Светлана Цынская. – Как результат: только за последние полтора года Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД Тюменской области направил в суд почти 30 тысяч исковых заявлений на сумму более 227 миллионов рублей. Пени к этой сумме – почти 23,6 миллионов рублей. По 17,2 тысячам исковых решение судом уже вынесено: собственникам предстоит заплатить около 140 миллионов долга и 15 миллионов пени к ним".

По состоянию на середину июня 2018 года более 9,3 тысяч исполнительных листов и судебных приказов на исполнении в ФССП. По ним приставы взыщут порядка 66 миллионов рублей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.