-5° С
Все новости этой рубрики>

"Пикник на площади Солнца" в День города завершится Одуванчиковым балом

7 июля 2015, 13:47 1776
25 июля в день города тюменцев приглашают на "Пикник Книг на площади Солнца". Учредителем первого книжного фестиваля является городской департамент культуры, организатором – "Централизованная городская библиотечная система".

Этот летний фестиваль планируется сделать в формате биеннале и проводить с периодичностью один раз в два года.

Мероприятие посвящено Году литературы в России и задумано с целью продвижения творчества местных авторов, всех, кто связан с созданием  и распространением тюменской книги, а также, открытия новых литературных имен. "Пикник Книг" является одним из мероприятий в рамках библиотечного проекта "Большие литературные чтения" и пройдет под девизом "Знай наших, читай наших!". Эмблемой праздника выбрано графическое изображение одуванчика. Этот цветок, напоминающий солнышко, упоминается в большинстве произведений нашего земляка Владислава Крапивина и ассоциируется у него с образом родного города.

В праздничный день в 13.00 часов в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14), на территории, к нему прилегающей, и на площади Солнца (пересечение улиц Первомайской и Ленина) состоится торжественное открытие фестиваля "Пикник Книг" с участием тюменских писателей, журналистов, краеведов, деятелей культуры. Начнется праздник торжественной церемонией награждения победителей творческих конкурсов, которые проводились накануне в библиотеках МАУК "ЦГБС".

На площади появятся праздничные площадки, посвященные литературе тюменского края. Так, книжные издательства и магазины развернут торговлю своей печатной продукцией. А в Книжной лавке тюменского писателя можно будет не только приобрести книги тюменских авторов, но и пообщаться с ними, задать интересующие вопросы, получить автограф и сделать фотографию на память.

На "Лужайке-почитайке" маленькие тюменцы смогут пообщаться с детскими писателями и поэтами, нарисовать героев своих любимых книг, поиграть в литературные игры, сфотографироваться на фоне выставки-инсталляции "Книги и куклы".

Открытый микрофон будет предоставлен молодым авторам – победителям литературных конкурсов прошлых лет. Они смогут почитать свои произведения, в непринужденной обстановке поговорить о своем творчестве, поделиться со слушателями радостью вдохновения.

В Литературно-краеведческом центре развернутся две оригинальные выставочные экспозиции: выставка иллюстраций к книгам В. Крапивина известного советского художника Е. Медведева и выставка книжных экслибрисов из коллекции председателя Тюменского регионального общественного благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" Аркадия Елфимова.

На отдельной площадке тюменские мастера представят свои изделия, созданные в различных техниках традиционного и современного прикладного творчества. Книжный фримаркет позволит горожанам свободно обмениваться книгами. Состоится розыгрыш книжной лотереи. Подарком для гостей "Пикника Книг на площади Солнца" будет концерт тюменских исполнителей и коллективов. А завершится мероприятие своеобразным Одуванчиковым балом.

Фестиваль пройдет на  площадке около Литературно-краеведческого центра, площадь Солнца 25 июля с 13.00 до 17.00 часов

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.