0° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: Один всемирно известный хит 90-х может спасти человеку жизнь

7 июня 2018, 01:22 677
Речь идет о песне Macarena, исполненной группой "Los Del Rio". Испанские медики доказали, что хит 90-х способен не только поднять настроение, но и спасти человеку жизнь. Именно этот мотив нужно напевать при проведении непрямого массажа сердца – это повысит эффективность процедуры.

"Ритм "Макарены" – 103 удара в минуту. Это отлично подходит нужной частоте нажатий на грудную клетку", – привел мнение ученых Барселонского университета Science Alert.

К такому выводу специалисты пришли после проведенных экспериментов. 164 участника были разделены на три группы, и в каждой требовалось сделать непрямой массаж сердца. В первой группе действия производились под удары метронома, во второй – под проигрывание "Макарены", а третья группа стала контрольной.

В результате хуже всего действовали люди из третьей группы, где нее было никакого механизма, задающего ритм их действия. Участники первой группы смогли выполнить массаж сердца лучше всех, так как благодаря метроному могли держать правильный темп в 120 ударов в минуту. На втором месте оказались добровольцы, которые делали массаж сердца под "Макарену" – 74% из них справились с заданием, сообщили авторы проекта.

Однако в экстренных случаях, когда, например, человеку стало плохо с сердцем на улице, его может не оказаться под рукой, и тогда верным средством спасения станет именно Macarena, уверяют ученые.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.