+3° С
Все новости этой рубрики>

Печальное лидерство: уральские регионы первые в России по количеству ВИЧ-инфицированных жителей

5 июня 2018, 04:19 1087
Уральские регионы буквально "захватили" первую десятку рейтинга территорий по количеству ВИЧ-инфицированных жителей.

В грустном рейтинге ХМАО находится на 6-м месте, Челябинская область – на 8-м, Тюменская область на 9-м, Пермский край расположился на 11-м месте. Лидером в списке стала Свердловская область. Такие данные содержатся в справке по итогам 2017 года, подготовленной Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом.

Чаще всего болеют люди среднего возраста – среди 35-39-летних ВИЧ-инфекцией заражены 2,5% женщин и 3,3% мужчин.

Отметим, что из регионов, где инфекция распространяется наиболее быстро, территории Урала тоже вошли в число "лидеров". Так, Свердловская область на третьем месте (157,2 новых случая на 100 тысяч населения). Челябинская область оказалась на четвертом месте с показателем 154.0), Пермский край – на шестом (140,8), на седьмом – Тюменская область (138,7), на девятом – Курганская (117,3).

Как сообщалось ранее, в Тюменской области растет не только число ВИЧ-инфицированных, но и заразившихся туберкулезом: в настоящее время пациентов, "сочетающих" сразу две серьезные инфекции, насчитывается 719 человек.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.