+1° С
Все новости этой рубрики>

Добрососедство и активность жильцов тюменского двора позволила выиграть полмиллиона рублей

31 мая 2018, 12:02 3565
Тюменский двор оказался среди призеров всероссийского конкурса "Эстафета развития, гармонии и общности". О том, как самый обычный двор, не новомодного жилого комплекса и не новостройки с новенькими игровыми зонами, а старого панельного дома добился права быть в числе первых среди 265 проектов читайте в материала Tumix.
фото: соцсети ТСЖ "Восход"

Двор по адресу улица Пролетарская 102, находящийся под управлением ТСЖ "Восход", занял почетное второе место за проект "Замечательные соседи самого лучшего города Земли!". В качестве награды его участники получили сертификат на 500 тысяч рублей. 

Председатель ТСЖ "Восход" и автор проекта Виталий Воробьев рассказал корреспонденту Tumix, что ему и всем жителям двора, кто принимал участие в благоустройстве территории приятно такое внимание со стороны организаторов конкурса. Заметим, что конкурс прошел при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, организатором выступила страховая компания "ЭРГО". Конкурс стартовал в декабре 2017 года и собрал 265 проектов из 148 городов России.

Поздравлял тюменских призеров заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. По его мнению, опыт тюменцев по совместному благоустройству двора должен стать примером для каждого города. "Поздравляю победителя. То, что мы видели и в части благоустройства двора, и в части организации дружбы между теми, кто живет в наших домах, между нашими соседями – это очень показательный и хороший пример. Спасибо вам за это!", – подчеркнул Чибис.

Сейчас Виталий и жители дома по улице Пролетарская 102 думают, куда потратить призовые деньги. Пока, по словам Виталия, обсуждаются три варианта: приобретение на детскую площадку малых архитектурных форм для малышей, обустройство новой спортивной площадки, или замена асфальта на придомовой территории. "Мнения жителей разделились, но я полагаю, приоритетное право мы отдадим детской площадке, так как в первую очередь надо заботиться о детях", – поделился планами Виталий.

Признаемся, корреспонденту Tumix уже доводилось общаться с Виталием Воробьевым на тему благоустройства двора, в котором он живет, поэтому в том, что эта победа заслужена, сомневаться не приходится. Виталий действительно болеет душой за то, что делает, вкладываясь в благоустройство и двора, и подъездов вверенных ему домов, отдавая не только свое время и энергию, но и собственные средства и средства активных жителей его дома. Так, на свои деньги жители дома отремонтировали в своем дворе тротуары и бордюры. Кстати, Виталий не исключил, что придется добавлять денег и на воплощение новых идей по благоустройству: "Если вдруг призовых денег не хватит, думаю соседи поддержат меня и вместе со мной добавят собственные средства для благоустройства нашего общего двора".

Заметим, что жильцы домов по улице Пролетарской, 102 и 102 к.2 умеют не только слаженно работать, но и весело отдыхать. Они отмечают праздники, собираясь вместе во дворе своих домов, пьют чай с баранками и водят хороводы.

А в своей заявке на конкурс Виталий написал: "В городе Тюмени по улице Пролетарская, 102 начинается история нашего двора.

У нас во дворе живут самые замечательные соседи! И общими усилиями наших жителей мы добились немалых результатов!

Организовали силами мам, пап и детей настоящую волейбольную площадку 9х18 метров. Она же используется и для футбола. А в зимнее время года волейбольная площадка превращается в самый настоящий каток! Конечно, заливать каток – дело не простое. Но наших активных дедушек трудно остановить. Так что зимой детвора вовсю катается на коньках и играет в хоккей.

На улице установили теннисный стол. И летними вечерами наши жители с удовольствием соревнуются друг с другом за звание лучшей ракетки!

Так что спорт в нашем дворе – круглогодичное явление. [...]Наши папы ООООЧЕНЬ МНОГО ЧЕГО МОГУТ!!! Сами восстановили песочницы и детскую горку для самых маленьких. Установили новые малые архитектурные формы. За счет собственных средств мы приобрели и собрали своими руками детский спортивно-гимнастический комплекс.

Инициативные соседи двора сами создают цветочные клумбы и ухаживают за цветами. Замечательный паровозик "Алтай" с горшочками цветов и цветочный колодец прославились на всю округу и многие жители соседних домов, как пчелки, летели к нашим цветам, чтобы сфотографироваться на память", – так описал свой двор Виталий Воробьев, заявляясь на конкурс.

Так вот просто, с любовью и теплотой была описана история тюменского двора, и наверняка, в том числе и эта подача сыграла немаловажную роль в победе.

 

Мария Лузгина
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.