-5° С
Все новости этой рубрики>

Самые спортивные голуби из Тюмени поборются за призы на Олимпиаде-2019 в Польше

28 мая 2018, 15:13 3447
Подобные соревнования проводятся раз в два года. Чтобы попасть в отбор, голубю необходимо сдать нормативы – набрать не мене 2,5 тысяч призовых километров.
Фото: pixabay.com

Как рассказал главный судья Национального чемпионата России Анатолий Шишкевич, тюменские голубеводы вовсю ведут подготовку к Олимпиаде-2019, которая пройдет в Польше, передает издание "Тюменская линия".

По словам господина Шишкевича, изначальной целью создания чемпионата стало объединение голубеводов-спортсменов и развитие спортивного голубеводства в нашей стране. Кроме того, после каждого чемпионата голуби участвуют и в выставках, где определяются лучшие по классу "Спорт" и классу "Стандарт".

Чтобы занять лидирующую позицию в классе "Спорт", у голубя "за плечами" должно быть определенное количество побед в гонках, а также впечатляющий общий и призовой километраж. К примеру, чтобы попасть в отбор, голубю необходимо за один сезон набрать не менее 2,5 тысяч призовых километров, голубке – не менее 2 тысяч километров. После этого, по уточнению Анатолия Шишкевича, судится форма корпуса птицы, крыло и костяк. Победители отправляются на соревнования международного уровня, включая Олимпиаду.

Напомним, основателем секции спортивных голубей в Тюмени (1977 год) стал Иван Пономарев. В целом, тюменцы участвовали в первом всесоюзном выпуске спортивных голубей в Волгограде, который был посвящен 40-летию победы в Великой Отечественной войне, а также провели акцию "Во имя мира, во имя жизни", в рамках которой выпустили с Мамаева кургана более 2 тысяч голубей в год 65-летия победы в Сталинградском сражении.

Отметим, в январе 2018 года в Тюмени открылась выставка пернатых из питомника бывшего губернатора ЯНАО Юрия Неелова. Здесь было представлено 50 пород голубей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.