-2° С
Все новости этой рубрики>

В Индии зафиксирован неизлечимый вирус Нипах

26 мая 2018, 04:11 2237
После того, как туристов успокоили отсутствием инфекции Коксаки в Турции, все чаще стали появляться новости о распространении в Индии еще более опасного вируса под названием Нипах. Эффективных препаратов для его лечения еще нет, и вирус может унести жизни до 75% заболевших.

Заболевание, вызванное вирусом Нипах, входит в список приоритетных для изучения болезней, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Туда же входят инфекции, вызванные Эболой и Зикой, а также ближневосточным респираторным синдромом (MERS).

Самые распространенные симптомы заболевания – это лихорадка, головная боль, затруднение дыхания и даже кома. Среди осложнений после заболевания медики отмечают энцефалит. Заразить другого человек может только на поздней стадии болезни.

Ученые предполагают, что причиной вспышки заболевания может быть колодезная вода в городе Перамбра, где зафиксировали первую смерть из-за вируса. Чуть позже в городе обнаружили несколько зараженных лис, которых сейчас исследуют ученые.

Еще одна возможная причина вспышки – сок финиковых пальм, на которых жили животные-переносчики вируса, предполагают специалисты.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.