-4° С
Все новости этой рубрики>

Форум "Семья": "Детей пришло больше, чем родителей"

23 мая 2018, 13:33 923
Областной форум "Семья", прошедший в эти выходные в тюменском технопарке, собрал на своей площадке почти две тысячи тюменцев.
фото: со страницы "Тюменский областной форум "Семья" во "ВКонтакте"

Впервые на форуме детей было гораздо больше, чем взрослых, признаются организаторы. И связано это, прежде всего, с тем, что на форум  пришло большое число многодетных семей, сообщила организатор III областного форума "Семья" Елена Кашкарова. 

И детям было чем заняться, в рамках мероприятия работало более 30 зон для досуга ребят всех возрастов. Так, на мастер-классах для самых маленьких можно было соорудить животного из воздушного шара, сделать из лоскутков ткани при помощи техники аппликации жар-птицу и просто по воображать и пофантазировать.

Дети по старше (4 – 8 лет) могли изготовить своими рыками мыло или магнит и сделать гимнастику для мозга.  Цветочную открытку или поделку из фольги могли создать ребята от 8 лет.

Также работали активные зоны: академия конструктора, песочница "Лепа", зона профориентации, робототехники и другие.

"Одна большая семья, а ведь нас было 2 000 человек, танцевали, пели, играли, участвовали в мастер-классах, ждали своих побед и подарков. Каждый нашёл занятие для души: пока дети весело проводили время в игровых зонах, родители посетили обучающие секции, на которых узнали, как можно начать свой бизнес с нуля, как безопасно войти в мир социальных сетей, а также познакомились с миром "особых" детей", – написали организаторы на своей страничке в социальной сети.  

В рамках форума работали четыре образовательные площадки, которые предлагали обсудить темы и проблемы особых детей, детскую безопасность, правовые и социальные вопросы. Для родителей организаторы  подготовили цикл семинаров о выплатах материнского капитала и субсидиях на ипотечное кредитование.

Так, в образовательной секции "Семья и государство" начальник отдела социальных выплат отделения ПФР Тюменской области Анна Пермитина рассказала  о новых возможностях использования средств материнского (семейного) капитала в 2018 году. Специалист пояснила, что с 2018 года у граждан появились новые возможности в использовании средств материнского капитала. Например, если ежемесячный доход на детей и родителей за последние 12 месяцев был меньше 16 818 рублей, то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 10 832 рубля. Кроме того, в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, и не дожидаясь его 3 летнего возраста можно использовать средства маткапитала на оплату детского сада. А также воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Всего для родителей было подготовлено 17 образовательных лекций. Кроме того, специалисты индивидуально отвечали на вопросы по медицине, психологии и педагогике. 

Организатором форума выступил федеральный партийный проект "Крепкая семья", при поддержке правительства Тюменской области.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.