

Областная столица заняла уверенное второе место в рейтинге эффективности управления в городских округах, который был подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций и Лабораторией региональных политических исследований Высшей школы экономики.
Экспертам пришлось проанализировать ситуацию в период с января по март 2018 года и оценить политико-управленческий и социально-экономический блоки. В рейтинг попали все столицы регионов и другие городские округа с населением не менее 300 тысяч человек. Казань, Тюмень и Ростов-на-Дону заняли три первых места.
Эксперты отметили, что нередко местным властям приходится заниматься решением болезненных задач, при этом испытывая финансовые трудности и прочие ограничения. Кроме того, специалисты отметили, что рейтинг ни в коей степени не привязан к персоналиям, так как в подавляющем количестве городов применяется "двуглавая" схема управления, однако местная власть выглядит заметно хуже губернаторской.
Напомним, в нашем городе действует одноглавая система управления. Глава города и административного муниципалитета – Александр Моор.