-2° С
Все новости этой рубрики>

Ветер распотрошил "Аллею странных скульптур": выжили орущие пни, гитара и негасимый оптимизм участников фестиваля "Точка сборки"

21 мая 2018, 13:15 3823
Иногда стихия обрушивается внезапно и вносит весомые коррективы в планы людей. Вот и фестиваль креативной урбанистики "Точка сборки" потерпел лёгкое крушение после вчерашней бури. Рассказываем о "кричащих" пнях, разбросанном картоне по логу реки Тюменки и единственной выжившей гитаре "Урал".
Фото и текст: Оксана Старикова

Напомним, накануне, 20 мая, в Тюмени случился ураган. Ветер налетел внезапно и застал гуляющих горожан врасплох. Люди, заслоняя глаза руками, спешили укрыться в ближайших магазинах и торговых центрах, сложно было разобрать, в каком направлении двигаться из-за почти нулевой видимости.

Буря не обошла стороной и лог реки Тюмени, где участники фестиваля креативной урбанистики "Точка сборки" создали целую "Аллею странных скульптур" в рамках школы городского арт-объекта. Корреспондент Tumix попал на экспериментальную площадку как раз после шторма и застал пустырь, в центре которого стояла "выжившая" фигура из картона, а рядом одиноко сидела, видимо, художница.

К слову сказать, фигура оказалась гитарой, а ее создатель – студент-дизайнер Данил Афанасьев – подошел несколькими минутами позже.

"Я учусь на дизайнера, третий курс Тюменского государственного института культуры. Фишка в том, что это гитара "Урал", на которой играли все в Советском Союзе. А Сибирь, в том числе и Тюмень, и Омск, – это как эпицентр зарождения всего панкового, сибирского рока, так сказать. Я не поклонник того времени, но мне нравится музыка в стиле "Гражданской обороны". О "Точке сборки" узнал от друзей, которые посоветовали поучаствовать, и я согласился".

Кстати, идейный вдохновитель фестиваля "Точка сборки" и руководитель арт-группы "Цвет города" Дмитрий Зеленин нисколько не расстроился из-за того, что ветер немного "потрепал" творческую площадку.

"Да, вчера нас ветер немного потрепал, но это даже к лучшему, потому что мы там ничего не собирались монументального ставить – насовсем. Там был организован перформанс, школа городского объекта, так называемая экспериментальная площадка, которая дала возможность попробовать себя, поэкспериментировать. Люди попробовали себя, у нас получилось – было визуализировано несколько хороших идей, и это здорово, – сказал Дмитрий Зеленин в разговоре с Tumix. – На входе арку, которую создала Наташа Львова, тоже разметало ветром. Наташа ее переосмыслила и сделала совсем другую инсталляцию. Не менее интересную. И из Екатеринбурга Антон Таксис тоже сделал хорошего демона, который остановил, я думаю, дождь, и нам достался только ветер. А инсталляция Сергея Баранова из Омска там осталась – "Хор и Родина". В целом, мы хорошо поработали, а то, что там разметал ветер, мы уже убрали, это всего лишь мусор".

Самое главное, по словам Дмитрия, то, что участники фестиваля "застолбили" в логе название – Царёв парк. "Спонтанно родилось, – признался Дмитрий Зеленин. – И мы на одной из опор Никольского моста, там, где река Тюменка, вид с набережной, это название увековечили".

Напомним, старт фестиваля "Точка сборки" был дан 18 мая. В Доме Печати состоялась творческая встреча с уличным художником из Владивостока Павлом Шугуровым, который прочитал лекцию на тему "Как продать своё искусство городу?". Павел попросил собравшихся в зале взять в руки креативные (мотивирующие на творчество!) блокноты от группы компаний "ТИС" и сделать в них эскизы того, что бы тюменцы хотели увидеть в "Аллее странных скульптур".

"Точка сборки" как раз посвящена тому, чтобы во временных инсталляциях активировать творческие силы города, чтобы люди себя попробовали, чтобы власть увидела какие-то новые образы. Мы будем делать неформальные памятники, смешные скульптуры, может быть, чиновники увидят в них образы достойные для воплощения в более качественных и надежных материалах. Посмотрим, это эксперимент. Эксперимента я желаю городу Тюмени и тюменцам!" – сказал Павел Шугуров.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.