-2° С
Все новости этой рубрики>

Надпись "Сделано в Китае" помогла археологам сделать новое историческое открытие

18 мая 2018, 04:18 1018
На средневековой керамике, найденной на затонувшем корабле, археологи прочитали надпись и город производства. По этой фразе ученые смогли установить точный период кораблекрушения у берегов острова Ява.

По данным научного издания Live Science, речь идет о судне, обломки которого были обнаружены в Яванском море еще в девяностых годах прошлого столетия. Считалось, что корабль затонул в тринадцатом веке.
Однако подписи китайских мастеров, обнаруженные на керамической посуде, которую транспортировал корабль, позволили сделать более точный вывод о времени кораблекрушения. Оказалось, что судно затонуло между 1162 и 1278 годами, потому что найденные на судне артефакты изготавливались в XI и XII веках. Кроме того, на некоторых находках с судна нашли надпись: "Сделано в Цзяньнин фу" (это название китайской префектуры в период с 1162 по 1279 год), аналогичная современной "Сделано в Китае".
Кроме этого на судне нашли остатки смолы и слоновой кости. После проведения точного анализа было установлено, что эти находки наверняка относятся к X-XII векам.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.