-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени меняют лифты не раздражая жильцов

17 мая 2018, 15:30 2289
В Тюмени полностью отремонтировано 169 многоквартирных домов. Капремонт в этих многоэтажках проходил в рамках первого регионального краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов. Окончание всех работ по первому краткосрочному плану запланировано на октябрь 2018 года. Как проходит ремонт, смог увидеть корреспондент Tumix.
фото: tumix

А пока есть время, в 180 домах завершаются строительно-монтажные работы, остальные объекты принимают после ремонта. Всего в первый краткосрочный план под капремонт попало 380 тюменских многоквартирников. Об этом в рамках сегодняшнего пресс-тура по многоквартирным домам Тюмени рассказал заместитель главы городской администрации Павел Перевалов.

Как проходят работы по капремонту домов, журналисты смогли посмотреть на примере двух ремонтируемых объектов. Так, в десятиэтажке на улице Моторостроителей, 2а меняли кровельное покрытие, а в доме на улице Широтная, 19 проходила полная замена лифтового оборудования.

Как рассказал генеральный директор подрядной организации ООО "Горлифт" Александр Фрицлер, замена лифтов в 16-этажном доме велась поэтапно, чтобы доставлять жильцам дома как можно меньше неудобств.

"В одноподъездном доме два лифта и отключали мы их поочередно. Сначала отключили и демонтировали один, потом – второй, так как не могли себе позволить оставить жильцов 16-этажного дома, среди которых много пожилых людей, вообще без лифта", – пояснил Фрицлер.

Вместе с кабиной лифта, в рамках программы по замене лифтового оборудования, были полностью заменены силовые механизмы, системы управления и безопасности, оборудование, установленное в лифтовой шахте, а также лифтовые двери на этажах. Руководитель ООО "Горлифт" выразил надежду, что следующие 25 лет (именно таков срок службы подъемных механизмов) новые лифты будут работать без перебоев.

Как заметил Павел Перевалов, в настоящее время в Тюмени заменен 251 лифт в 77 домах.

 "Это на сто процентов закрывает потребности замены лифтов в Тюмени. То есть, уже на сегодня в Тюмени нет лифтов старше 25 лет. Благодаря  работе по новой схеме, Тюмень вышла на первые места по замене лифтов во всех рейтингах", – уточнил Павел Анатольевич. Подробности в прямой трансляции с пресс-тура от Tumix.

Переваловн пояснил, что фактически замена лифтов начинает происходить не на 25-й год их службы, а на 24-й год, поскольку около года уходит на подготовку проектной документации. "Замена лифта в доме всегда беспокоит жильцов. Им важно знать, сколько времени пройдет с момента остановки старого лифта до запуска нового. И если жильцы замечают, что лифт остановлен, а работы по его демонтажу и замене не ведутся, их это начинает раздражать. Мы же начинаем работу по замене подъемного механизма практически сразу после отключения лифта", – добавил Перевалов.

В рамках второго краткосрочного плана по капремонту будет заменено 178 лифтов в 63 домах в городе.

В целом, во второй краткосрочный план по капремонту многоквартирных жилых домов Тюмени, который рассчитан на три года и продлится с 1 января 2018 года до 31 декабря 2020 года, включено 789 домов. Это почти в два раза больше, чем было в первом краткосрочном плане. На 113 домов уже размещены торги по выбору подрядчиков на строительно-монтажные работы, по около 500 домам осуществляется разработка проектной документации, по 116 домам идет отбор подрядных организаций на выполнение проектных работ.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.