-2° С
Все новости этой рубрики>

6 июля: в Тюмени прохладно и пасмурно

6 июля 2015, 06:33 913
Новая неделя существенных изменений в характер погоды в Тюмени не принесет. Сегодня с утра термометры покажут +11 +13.

К обеду воздух в областной столице прогреется всего лишь до +14 +16. С утра возможен небольшой дождь, ветер западный будет дуть со скоростью до 5,5 м/с.

6 июля по народному календарю – день Аграфены-купальницы. С этого дня в старину начинали купаться в особо торжественной обстановке, с песнями. В этот день обязательно мылись и парились в банях. Заготавливали банные веники на целый год. Репу сей на Агрофену – хороша репа будет.

В этот вечер собирали одолень-траву (белую кувшинку), чтобы при случае взять ее с собой в дорогу как надежное средство от разных бед и напастей.

Ночью, до восхода Солнца, рвали цветы Иван-да-Марья и хранили их в доме для предохранения от всяких напастей. В эту же ночь, но чтобы никто не видел, рвали полынь-чернобыльник; под корнем находили уголь, который доставлял большое облегчение от болезней живота, тошноты, рвоты.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.