-3° С
Все новости этой рубрики>

Администрация Тюмени добивается сноса Торгового дома "Корона"

16 мая 2018, 11:06 3934
Иск с требованием о признании ООО "ТД Корона" самовольной постройкой и его сносе был подан в арбитражный суд Тюменской области.

В свою очередь торговый дом подал иск о признании права собственности на здание №43 на улице Чаплина в Тюмени. Рассмотрение дел назначено на 28 мая.

Сотрудниками прокуратуру Калининского округа Тюмени было установлено, что ООО "ТД Корона" в 2015 году получило разрешение на строительство магазина непродовольственных товаров на ул. Чаплина. Однако объект не был введен в эксплуатацию, но в декабре 2017 года передан в аренду ИП Нозимову Х.О и, по словам директора ООО "ТД Корона", объект эксплуатируется с февраля 2018 года.

Вместе с тем, проверив торговый объект на соблюдение требований пожарной безопасности сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 ГУ МЧС России по Тюменской области выявили ряд нарушений.

Так, демонтированы перегородки, отделяющие тамбуры эвакуационных выходов от торгового зала и лестничных клеток. Помещения складского назначения при хранении горючих товаров и товаров в горючей упаковке не отделены от торгового зала противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа с соответствующим заполнением проемов. Торговые залы без естественного проветривания и не оборудованы системой вытяжной противодымной вентиляции, оконные проемы заставлены оборудованием, закрыты баннерами. 

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов не обеспечивается соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности, в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов.

Персоналу не проведен инструктаж о действиях по эвакуации при пожаре. Персонал допускается к работе на объекте без прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в Калининский районный суд иск к ООО "ТД Корона" о приостановлении деятельности на объекте по ул. Чаплина,43 до устранения нарушений градостроительного законодательства, а также требований пожарной безопасности. А также в отношении предпринимателя Нозимова возбудила административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и внесла ему представление об устранении нарушений закона. Нарушитель был оштрафован на 25 тысяч рублей.

В свою очередь городская прокуратура возбудила в отношении ООО "ТД Корона" и ИП Нозимова Х.О. административные дела по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Кроме того, прокуратура внесла два представления директору ООО "ТД Корона" об устранении нарушений закона.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.