-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень попала в десятку: WorldSkills Russia выбирает лучших молодых профессионалов

14 мая 2018, 17:23 1683
Тюменская область вошла в десятку лучших регионов по подготовке отборочных соревнований WorldSkills Russia и стала одним из лидеров развития этого движения в стране. В стране более трех тысяч колледжей, около тысячи из них очень активно вовлечены в движение молодых профессионалов.
фото: WorldSkills Russia

Сегодня в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова прошло торжественное открытие отборочного этапа в финал VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы". В областную столицу съехались представители из 68 регионов России, всего 120 молодых профессионалов, которые в течении нескольких недель будут демонстрировать свои навыки 140 экспертам.

От Тюменской области соревноваться в полуфинале национального чемпионата по всей России будут более 30 участников, в том числе трое студентов из областной столицы будут защищать честь города в Тюмени.

Как заметил на церемонии открытия Дмитрий Глушко, генеральный директор по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза "WorldSkills Russia", прежде чем сформировать команду от Тюменской области отбор для WorldSkills прошли тысяча студентов.

Он подчеркнул, что по всей стране сегодня проводятся отборочные соревнования, и буквально через две-три недели будут понятны победители.

"Жизнь – это не Олимпийские игры, и здесь важно не только участвовать, но и в первую очередь побеждать", – подчеркнул Дмитрий Глушко, напомнив, что именно в Тюменской области был подготовлен обладатель золотой медали в компетенции IT Network Systems Administration Леонид Шмаков, который выступал на чемпионате WorldSkills International-2017 в Абу-Даби. Вместе с тем, Глушко выразил уверенность, что те участники, которые не попадут в национальный финал, уже пройдут интересный путь. "В дальнейшем вы станете самыми лучшими наставниками и тренерами для таких же ребят, потому что никто лучше вас не сможет передать эти навыки и в том числе рассказать о тонкостях чемпионата", – отметил Глушко.

По  его мнению, оснастить колледжи Тюменской области современной инфраструктурой, повысить уровень преподавательского состава в техникумах и оценивать знания студентов в соответствии с международными стандартами позволила совместная работа представителей органов власти и бизнеса региона.

Надежда Мазуркевич, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области, подчеркнула, что молодому специалисту тяжело устроиться на работу сразу после колледжа или техникума, а WorldSkills Russia является той площадкой, которая помогает молодым специалистам освоиться в своих профессиях на практике.

"Формат движения позволяет студентам получать практические навыки в процессе обучения и повышает процент трудоустройства молодых специалистов. Особенно это относится к тем, кто принимает участие в квалификациях на конкурсе "Молодые специалисты". Кроме того, среди экспертов, которые оценивают результаты на чемпионате, много работодателей. Они с удовольствием пополняют свои кадровые резервы из числа участников", – говорит директор департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Лариса Теплоухова, заместитель губернатора Тюменской области, добавила, что на площадке деловой программы присутствуют представители 18 субъектов РФ. На повестке дня: обеспечение предприятий квалифицированными кадрами, повышение производительности труда, ранняя профориентация, повышение качества профессиональной подготовки. "Мы понимаем, что эти вопросы можно решать только совместно с представителями сферы образования, труда и занятости и, конечно, бизнеса. Особое внимание сегодня уделяется общественным организациям и общественным советам, созданным при органах власти. Сегодня они имеют возможность задать все свои вопросы, поделиться лучшими практиками", – рассказала о предстоящей работе Лариса Теплоухова.

Еще одно очень важное для региона событие, которое состоится сегодня – это подписание дорожной карты о развитии движения WorldSkills в Тюменской области.

"Сегодня мы подпишем с губернатором области дорожную карту. Она предусматривает ряд взаимных обязательств, которые направлены на повышение качества подготовки специалистов для экономики Тюменской области. Во-первых, нам предстоит во всех колледжах Тюменской области создать современную инфраструктуру, которая позволит обучать на самом современном оборудовании с учетом последних разработок. Обучать не только студентов, но и взрослое население, которому крайне актуально сегодня обновлять свои компетенции для того, чтобы быть востребованными на рынке труда. Во-вторых, продолжать задачу по переобучению мастеров производственного обучения. Недостаточно иметь современное оборудование. Необходимым элементом является человек, который может передать навык. И в-третьих, это внедрение международных стандартов WorldSkills в независимую оценку компетенций выпускников колледжей и различных программ переподготовки", – пояснил Дмитрий Глушко.

Отборочный этап VI национального чемпионата "Молодые профессионалы-2018" будет проходить с 14 по 26 мая в Тюменском техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса. В Тюмени выберут лучших молодых профессионалов в четырех компетенциях: "Медицинская оптика", "Эстетическая косметология", "Медицинский и социальный уход" и "Администрирование отеля". Победители регионального этапа поедут на национальный чемпионат молодых профессионалов в Южно-Сахалинск.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.