-5° С
Все новости этой рубрики>

Строже чем на выборах: в Тюмени на пунктах сдачи ЕГЭ будут металлодетекторы, видеокамеры и специально обученные наблюдатели

14 мая 2018, 13:40 3918
Не только 8970 одиннадцатиклассников готовятся к сдаче ЕГЭ – взрослые всерьез озабочены созданием условий для проведения Единого госэкзамена, который пройдет с 28 мая по 2 июля. Что же это за условия?

О готовности Тюменской области к проведению Единого государственного экзамена доложил губернатору на заседании президиума регионального правительства директор департамента образования и науки региона Алексей Райдер. 

Основной этап ЕГЭ пройдет с 28 мая по 2 июля. Сдавать его будут 8970 одиннадцатиклассников. Среди предметов по выбору в тройке самых популярных – физика (более 28%) и биология (20%). На первом месте остается обществознание (45%). Площадками для экзамена выбраны 47 школ, где, по словам Алексея Райдера, созданы необходимые условия. Так, Райдер отметил, что Тюменская область вошла в число 12 регионов России, где все экзаменационные материалы распечатываются прямо в пунктах сдачи в день проведения экзамена, а после его завершения 100% выполненных работ там же сканируются и направляются на проверку.

В каждом пункте в режиме онлайн работает видеонаблюдение, установлены стационарные металлодетекторы. Но дело не обойдется без "человеческого фактора": нововведением этого года станет общественный контроль. На всех пунктах сдачи ЕГЭ будут присутствовать независимые наблюдатели: представители родительского сообщества, педагоги и студенты педагогических специальностей, другие активисты – все они прошли соответствующую подготовку и аккредитованы Ситуационным центром Рособрнадзора.

Примечательно, что губернатор Владимир Якушев отметил, что: "Нужно минимизировать влияние стресса на выпускников, внешних факторов, которые могут им помешать. Это очень важный этап в их жизни, без сомнения, нужно сделать все, чтобы они смогли его достойно преодолеть". Насколько помогут все предпринятые меры, начиная от видеокамер и заканчивая активистами-наблюдателями, сохранить выпускникам спокойствие, скоро будет понятно.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.