-6° С
Все новости этой рубрики>

В Японии – в 70, в Канаде – в 65. В каком возрасте выйдут на пенсию нынешние 30-летние россияне?

10 мая 2018, 12:33 1290
Россияне стали жить лучше и дольше. "Нам нужно принимать решение по поводу пенсионного возраста", – сказал Дмитрий Медведев при назначении его на пост премьер-министра.

Вопрос о том, планирует ли новый состав Правительства повышать пенсионный возраст в стране, задал во время рассмотрения кандидатуры Дмитрия Медведева в Госдуме глава комитета по социальной политике, труду и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). Дискуссии на эту тему идут давно, но до сих пор конкретного решения принято не было. 

Дмитрий Медведев отметил, что решение прежние возрастные рамки – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – принимались в 30-е годы прошлого века, когда средняя продолжительность жизни была около 40 лет.

Эта планка оставалась неизменной с начала 1930-х годов, когда она была установлена по результатам комиссионного обследования рабочих и работниц, выходивших на пенсию по инвалидности. Выводы комиссий сводились к заключению:  "К 55 годам большая часть женщин и к 60 годам –  большая часть мужчин теряют возможность продолжать работать" (из истории развития пенсионной системы России)

Уточним, что всеобщие пенсии для рабочих и служащих были введены в 1937 году. Ранее, в августе 1918 года (100 лет назад!) молодое советское государство ввело пенсии  для инвалидов Красной армии, в 1923 году – для партийных активистов ("старых большевиков"). В 1928 году – для работников горнорудной и текстильной промышленности. Что касается крестьян, то они увидели пенсии только в 60-х годах. 

В 1956 году в СССР был принят Закон  "О государственных пенсиях".  В 1964 году, с принятием Закона "О пенсиях и пособиях членам колхозов", пенсионные права в Советском Союзе впервые получили колхозники. 
 

"С тех пор жизнь в стране изменилась – безусловно, в лучшую сторону. У нас изменились и условия, и возможности, и желание людей трудиться, и период активной жизни. Поэтому решение принимать необходимо. Но, конечно, принимать аккуратно, взвешенно, исходя из готовности человека продолжить работу, наличия у него сил и здоровья, изменений в корпоративном законодательстве, законодательстве о труде. Все эти факторы необходимо учитывать.

С другой стороны, конечно, нельзя разбалансировать пенсионную систему. На систему всё сильнее влияют демографические изменения, и будущее Правительство должно обязательно всё это учитывать. Система наша не идеальна, она требует совершенствования, поэтому этот фактор тоже необходимо принимать в расчёт. И, конечно, регулярную индексацию пенсий. Президентом поставлена задача, чтобы индексация пенсий происходила упреждающими темпами, мы обязаны это обеспечить. Все эти факторы должны учитываться при принятии решений о пенсионном возрасте.

Правительство свои предложения подготовит в самой короткой перспективе и внесёт их в Государственную Думу" – сказал Дмитрий Медведев в Госдуме. 

В каком возрасте выйдут на пенсию те, кому сегодня 25-30 лет? В мире варианты таковы: дольше всех работают японцы – до 70 лет, причем и мужчины и женщины. Средняя продолжительность жизни в этой стране – 82 года. Таким образом, на беззаботное "дожитие" у них есть лет 10. Практически во всех остальных странах Европы, а также США на пенсию все выходят в 65-67 лет. "Дожитие" немного варьируется – от 10 лет до почти 20 лет. Самые симпатичные показатели у Канады – на пенсию и мужчины и женщины идут в 65 лет при продолжительности жизни 81 год.

Как будет у нас? Ранее о повышении пенсионного возраста говорили крайне осторожно и в ключе постепенного процесса. Как будет – узнаем в ближайшее время.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.