-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области штрафуют разжигателей костров в лесах

5 мая 2018, 10:09 3814
ГУ МЧС России по Тюменской области обнародовало первые итоги пожароопасного сезона.
Фото предоставлено ГУ МЧС России по Тюменской области

Напомним, особый противопожарный режим введен на почти всей территории региона с 29 апреля. Сегодня, 5 мая, он вводится в Вагайском, Тобольском, Уватском районах.

Несмотря на все профилактические мероприятия, за первые дни после начала пожароопасного сезона произошло 13 природных пожаров. По факту их возникновения проводятся административные расследования.

В региональном ГУ МЧС России отмечают, что по сравнению с прошлым годом количество природных пожаров значительно снизилось. Так, в прошлом году было зафиксировано 48 таких возгораний на площади 237 Га, что на 74 Га больше, чем в этом году.

Прошедшие майские праздники выдались для огнеборцев напряженными. В ведомстве отмечают, что жители сел и дачники продолжают выжигать сухую траву, до конца не осознавая, чем это может обернуться. Достаточно немного времени, чтобы пламя прикинулось на дома и леса.

Как рассказал корреспонденту портала Tumix.ru начальник пресс-службу ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Юсько, с начала весны были составлены 62 административных протокола. Нарушителей пожарной безопасности выявляли в ходе рейдов и проверок.

Напомним, в период противопожарного режима, введенного в регионе 29 апреля, запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор. Сотрудники ГБУ "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов", огнеборцы, полицейские переведены на круглосуточное дежурство. Ведется наземное и авиапатрулирование территории Тюменской области.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях этого режима предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.