-4° С
Все новости этой рубрики>

Покорить с кавалерийского наскока парикмахерский Олимп юная провинциалка не смогла. Пока?

5 мая 2018, 12:06 3915
В индустрии красоты свои законы. Чтобы вы вышли из салона красивыми и довольными, мастера часто импровизируют на ходу не один час, но порой сами до конца не уверены в результате на все сто процентов. Причем, зарабатывают мастера пафосных салонов не так много, как им обещают при приеме на работу. Особенно это касается тех, кто только начинает свою карьеру.

Сегодня в рубрике PROДЕЛО речь пойдет и мытарствах в поисках лучшего места и хорошего заработка девушки Аллы, освоившей профессию парикмахера. 

Алла родом из небольшого городка Тюменской области. Сразу после школы она отучилась на парикмахера-стилиста, но на малой родине решила не оставаться, а переехала в Тюмень.

"Мне всегда было скучно в городе с населением в несколько десятков тысяч человек, вырваться из уныния я мечтала со старших классов школы. Поступить на бюджет в университет не получилось, да и желания не было, а вот парикмахерское искусство меня привлекало с детства. Я вечно сооружала на головах подружек какие-то невероятные прически-пальмы и то и дело норовила выстричь им очередную челку. За что, кстати, не раз была наказана родителями, так как челки получались уж очень экстравагантными", – вспоминает Алла.

Итак, в 20 лет юная парикмахер-стилист начала самостоятельную жизнь в чужом городе. Родители помогли снять квартиру и девушка принялась с энтузиазмом искать работу. Она рассудила, что в начале карьеры для нарабатывания клиентской базы и опыта подойдет обычная парикмахерская с чеком ниже среднего. Девушка без особых усилий нашла такое место и стала работать. Клиентов действительно было много, но вот опыта от этого не прибавлялось. Поскольку цены в парикмахерской были низкие, контингент ходил соответствующий. Посетителям не нужны были ни креативные стрижки, ни сложное окрашивание, ни омбре. Через полгода Алла стала задумываться о переходе в престижный салон, ведь свое нынешнее место она считала бесперспективным. Правда, заработок, несмотря на невысокие цены в парикмахерской, у Аллы был неплохой, в месяц всегда выходило больше 25 тысяч рублей.

Но девушка все же решила попытать удачу и пошла устраиваться в один из престижных салонов Тюмени. Там, посмотрев на новоявленного парикмахера, вынесли вердикт, что она, мягко говоря, неумеха и до уровня этого чудо-салона ей еще учиться и учиться. Но тут же успокоили и предложили пройти обучение без отрыва от производства у "именитых" мастеров всего за 25 тысяч рублей в месяц. За клиентов, которые будут садиться в кресло к девушке, обещали платить около 150 рублей.

Парикмахера не смутил ни низкий заработок, ни дорогостоящее обучение, в ее мечтах через несколько месяцев она должна была стать настоящим профессионалом в своем деле и с лихвой окупить все затраты. Но, к сожалению, ожидания не совпали с реальностью. Через три месяца Алла осознала, что никаких высот, работая "за бесплатно", она не добьется.

"Учили красить и стричь меня девочки, которые работали в этом же салоне. То есть обычные мастера. Они просто показывали мне какую-нибудь новую технологию, а отрабатывать я должна была ее сама, на своих клиентах. Но как водится, сесть в кресло к новому мастеру, даже с большой скидкой, желающих было немного. Поэтому спустя три месяца результата от такой учебы не было никакой", – рассказывает Алла.

Когда девушка объявила свое решение уйти, уговаривать остаться ее никто не стал, но вот деньги за трехмесячное обучение потребовали заплатить в полном объеме. Возражение Аллы, что за это время она ничему не научилась, а только бесплатно стригла и красила клиентов салона, никто не слушал. Зато показали договор, в котором было четко прописано, что сотрудник обязан оплатить обучение в полном объеме, вне зависимости от результата обучения. Причем, по словам девушки, сам салон с работы Аллы свои деньги получал, ведь скидка на услугу при обслуживании у нового мастера как раз составляла размер Аллиного заработка. То есть, не считая денег от клиентов, наивная парикмахер принесла салону 75 тысяч рублей.

Но на этом Алла не успокоилась. Разумно рассудив, что на ошибках учатся, и впредь она будет умнее, девушка начала штурмовать другие салоны красоты в надежде, что трехмесячное обучение на предыдущем месте работы ей поможет. И опять все оказалось совсем не так, как она рассчитывала. Куда бы Алла ни пришла, везде ей говорили, что она не достигла нужного салону уровня и предлагали обучение либо платно, либо с обязанностью его отработать определенное количество времени с удержанием процентов из зарплаты.  

Но однажды, казалось бы, Алле улыбнулась удача. Ее взяли в новый салон, открывшийся по франшизе и работающий по определенным стандартам. Однако девушка не продержалась там и пару месяцев

"Я заболела и по состоянию здоровья не смогла выйти на запись к клиенту. При этом заранее предупредила об этом своих коллег  и  попросила о подмене. Но когда через несколько дней вернулась на работу, меня поставили перед фактом, что я уволена за прогулы. Оказалось, что предупреждение о плохом самочувствии не являлось поводом для отсутствия на работе, а в качестве объяснения принимался только заверенный врачом больничный лист.  Но узнала я об этом, только после увольнения. Более того, я не получила практически месячную зарплату, так как ее удержали на штрафы за прогулы", – рассказывает парикмахер.

Завоевать мир красоты нахрапом у Аллы не получилось. Сейчас девушка работает в обычной парикмахерской, периодически сама выбирает семинары и мастер-классы, на которых учится новым методикам. Она не оставила мысль о работе в должности стилиста в престижном салоне, иногда даже помышляет об открытии своей небольшой студии. При этом девушку абсолютно не смущают прошлые неудачи и низкая оценка ее уровня мастерства коллегами по цеху. Напротив, в свои 20 с небольшим лет, она уверена в уровне собственного мастерства и считает, что ее прошлое невезение – это всего лишь случайность. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.