-2° С
Все новости этой рубрики>

Отравленные земли: на берегу Туры захоронили опасные отходы

4 мая 2018, 18:02 4128
На левом берегу Туры, в районе улицы Алебашевской в Тюмени, обнаружили опасные отходы. Почве нанесен серьезный вред. Ущерб составил свыше 137 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Фото с сайта dakotasoft.com

Сотрудники Управления Росприроднадзора по Тюменской области в январе и марте отобрали пробы почвы для исследований. Результаты показали многократное превышение содержания полихлорированных бифенилов по сравнению с фоновыми значениями. Площадь загрязненного участка составила 26496 квадратных метров. Размер вреда, причиненного почве, – более 137 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов".

По версии следствия, опасные отходы были захоронены здесь предпринимателем из Омска. К слову, в декабре прошлого года его признали виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Омский суд приговорил его к двум годам колонии общего режима. Приговор вступил в силу в марте.

Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, омский предприниматель собирал с территорий промышленных предприятий разных регионов страны отходы конденсаторов и трансформаторов, содержащие полихлордифенилы (совтол, трихлордифенил и пентахлордифенил), имеющие I класс опасности. За их обезвреживание на счета предприятий, которые возглавлял омич, поступали деньги. Были получены свыше 41,8 миллион рублей. Но предприниматель не позаботился об утилизации, а просто захоронил отходы на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей и других субъектов РФ. Следователи полагают, что к размещению опасных отходов в Тюмени, помимо вышеупомянутого предпринимателя, причастны и другие лица.

Расследование находится на контроле прокуратуры региона.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.