-2° С
Все новости этой рубрики>

Придется доплатить: в России с туристов начали взимать курортный сбор

3 мая 2018, 15:03 3453
На территории ряда субъектов РФ вводится курортный сбор. Это касается Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края.
Фото с сайта travel-altai.com

Уже с 1 мая новшество ввели на Алтае и Ставрополье. В Краснодарском крае сбор начнут взимать с 16 июля (после того, как пройдет чемпионат мира по футболу). А в Крыму – с 1 мая следующего года.

Согласно закону, сбор не может превысить 50 рублей в сутки с туриста, который проживает в курортной гостинице свыше 24 часов. В будущем сумма увеличится до 100 рублей. Но каждый субъект РФ может установить величину сбора самостоятельно.

Отметим, самое высокое значение в Ставропольском крае – 50 рублей. Следом идет Алтай. Там отдыхающим предстоит уплатить 30 рублей, а в Крыму и Краснодарском крае – 10 рублей. Интересно, что, как передает издание "Красный Север", на полуострове (в Алуште, Евпатории, Саки, Феодосии, Ялте и Черноморском районе) решили взимать сбор только в сезон отпусков – с 1 мая по 30 сентября. 

Напомним, закон о введении курортного сбора был принят в Госдуме в июле прошлого года. Ожидается, что все собранные с туристов деньги пойдут на улучшение туристической инфраструктуры регионов России. Ранее сообщалось, что данный эксперимент продлится до 2023 года.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.