-2° С
Все новости этой рубрики>

Зарплата россиян станет выше: МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом

2 мая 2018, 11:04 3824
С 1 мая минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России подняли до 11 163 рублей. Таким образом, МРОТ сравнялся с размером прожиточного минимума, а значит, минимальная зарплата будет подниматься ежегодно наравне с прожиточным минимумом.

Если же прожиточный минимум будет снижаться, минимальная зарплата снижаться не будет.

"Российская газета" отмечает,  что это уже второе повышение МРОТ с начала этого года. С 1 января он увеличился с 7800 до 9489 рублей.

К 1 мая из федерального бюджета в регионы поступили дополнительно более 36 миллиардов рублей на повышение зарплаты. Однако работники будут получать только 9712 рублей, так как из назначенной суммы будет вычтен подоходный налог в 13%.

Получать больше 11 163 рублей будут только жители северных и приравненных к ним территорий, так как им будут доплачивать "северные" коэффициенты.

Рост зарплаты приведет к повышению пособия по беременности и родам неработающих женщин.

Как ранее отмечал министр труда и соцразвития Максим Топилин, повышение минимальной зарплаты сделает серьезный вклад в дело борьбы с бедностью. Проблема работающих бедных будет решена, по крайней мере, в перспективе. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.