+3° С
Все новости этой рубрики>

Школьник из Германии нашел тысячелетний клад датского короля

27 апреля 2018, 02:17 1051
Среди найденных артефактов были монеты, шейные кольца, броши, жемчуг и редкий амулет.

Какой мальчишка не мечтает найти клад? А 13-летнему школьнику из Германии повезло. Он и его учитель –археологи-любители. На острове Рюген обнаружили ценнейший клад эпохи датского короля Харальда Синезубого (жившего в период между 930-м и 986 гг). Кстати, Харальд считается одним из католических святых – в 965 году именно он крестил Данию.

"Это самый крупный клад той эпохи, обнаруженный в южной части Балтийского моря, и значение его огромно", – написал в своем блоге археолог, руководитель раскопками Михаэль Ширрен.

Особую ценность среди сокровищ представляет мьёльнир – амулет, сделанный в виде молота бога Тора. В скандинавской и древнегерманской мифологии только Тор мог поднять этот тяжелый молот, удар которого вызывал молнии и гром. Этот талисман использовали в разных случаях. Например, он служил оберегом, когда его обладатель отправлялся в дальние странствия. А еще его подкладывали под кровать молодоженам, чтобы у них было много детей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.