

Эксперты объясняют снижение градуса недовольства улучшением экономической ситуации в стране и громкими антикоррупционными скандалами, в которых замешаны высокопоставленные чиновники.
Между тем, рост цен тревожит 63% россиян. На втором и третьем месте оказались бедность (47%) и рост безработицы (40%). Эти вопросы делили пьедестал и в 2016-м, однако в этом году градус обеспокоенности снизился. В случае с ценами – на 14 процентных пунктов, с бедностью – на 2 п.п., с безработицей – на 3 п.п., пишут "Известия".
Доля людей, считающих кризис в экономике наиболее острым вопросом, снизилась с 38% в 2016-м до 35% в 2018-м. Эта проблема "опустилась" на пятое место, пропустив вперед коррупцию. Взяточничество в начале этого года беспокоило 38% респондентов, что на 14 п.п. больше, чем два года назад.
В диапазоне проблем, набравших от 26 до 10%, оказались недоступность многих видов медицинского обслуживания, расширение объемов платного образования, произвол чиновников. Меньше россиян волнует рост заболеваемости СПИДом (9%) и грубость полицейских (7%). В самом конце списка – ограничение гражданских прав, свободы слова и печати (5%).