-5° С
Все новости этой рубрики>

Минздрав РФ утвердил бессрочные больничные листы

12 апреля 2018, 17:12 4494
Минздрав РФ утвердил случаи, в которых будут выдаваться бессрочные больничные листы. Изменения в порядок выдачи листков временной нетрудоспособности вступили в силу с 10 апреля.
фото: ipshnik.com

Так, сейчас бессрочный больничный выдается в связи с уходом родителя за больным ребенком в возрасте до семи лет – при лечении как амбулаторно, так и в стационаре с совместным пребыванием. Ранее больничный выдавался максимум на 60 дней при амбулаторном лечении, 90 дней – при стационарном.

Уход за ребенком-инвалидом до 18-ти лет также может быть бессрочным, как при амбулаторном, так и стационарном лечении, ранее срок такого больничного не могу превышать 120 дней.

Кроме того, больничный лист теперь может выдаваться родителю в связи с уходом за ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет, а также за ребенком до 18 лет (а не до 15 как было ранее), у которого возникли осложнения после вакцинации или выявилось онкологическое заболевание.

Больничные теперь смогут получать и иностранные граждане, и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживают на территории России, сообщает канал "Юридические тонкости" zen.yandex.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.