-1° С
Все новости этой рубрики>

Голодание полезно для организма – оно продлевает жизнь

10 апреля 2018, 02:24 853
Такие выводы сделали французские ученые, проведя эксперимент на лемурах.

Эксперимент длился 10 лет и в итоге дал необычные результаты. Оказалось, что уменьшение количества калорий даже на 30 % позволило продлить жизнь подопытных животных вдвое.

"Когда последний лемур из контрольной группы умер в возрасте 11 лет, треть животных из "голодной" группы были еще живы и хорошо себя чувствовали", – рассказали авторы работы.

Наблюдения французских биологов показали, что рацион с минимумом калорий способствовали снижению таких возрастных заболеваний, как рак и диабет.

Однако учёные отмечают, что полученные результаты не следует считать доказательством, что для людей недоедание будет столь же полезным, сколь и для лемуров. Также авторы научной работы отмечают, что для понимания, как именно ограничение калорий влияет на продолжительность жизни, необходимо принять во внимание и другие факторы, в том числе физическую активность.

Хотя лемуры и относятся к отряду приматов, они являются довольно далёкими "родственниками" людей, поскольку принадлежат к разным семействам и даже подотрядам. Мокроносые приматы, в число которых входят и лемуры, в эволюционном плане считаются более примитивным и древним подотрядом, чем сухоносые.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.