-5° С
Все новости этой рубрики>

На Ямале нашли древний кокон с мумией ребенка

2 июля 2015, 16:46 4184
В Ямало-Ненецком автономном округе – археологическая сенсация. На базе археологического комплекса "Зеленый Яр" группа ученых обнаружила ценную находку – древнее захоронение.
Фоото: depositphotos.com

Как сообщает сотрудник научного Центра изучения Арктики ЯНАО Александр Гусев, это древнее захоронение ориентировочно 13 века нашей эры. "В могиле обнаружен отлично сохранившийся берестяной кокон, в котором, по всей видимости, находится мумия человека. Находка подобной ценности – первая за три года на этом археологическом объекте", – отмечает он.

Работающая в составе ямальских ученных антрополог, ведущий археолог научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова пояснила, что размеры кокона в длину – 1 метр 30 сантиметров, в ширину – около 30 сантиметров по самой широкой части объекта.

"Кокон повторяет контуры человеческого тела. Если там действительно мумия человека, то голова и череп, очевидно, будут в хорошей сохранности. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий. По первым предположениям – это ребенок подросткового возраста. В целом, для археологии эта находка – большая удача", – подчеркивает она.

Как сообщает сайт правительства ЯНАО, берестяной кокон теперь ждет детальное изучение. На первых этапах состоится сканирование для получения точного изображения артефактов и установки даты захоронения. 

Отметим, что раскопки близ поселка Зеленый Яр начались в 1999 году под руководством известного ямальского археолога Натальи Федоровой. Здесь впервые на севере Западной Сибири были обнаружены мумифицированные останки людей. Так, знаменитая мумия мужчины-воина, сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди, была найдена в первый период раскопок с 1999 года по 2002 годы. В 2013 году работы на памятнике были продолжены. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.