-15° С
Все новости этой рубрики>

В Москве пересмотрят график школьных каникул: пойдет ли идея в регионы?

7 апреля 2018, 01:18 1455
Образование по-прежнему в центре внимания, но не сам процесс, а каникулы не дают покоя родителям. Так, накануне, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что власти города пересмотрят график школьных каникул.

Об этом он сказал в эфире телеканала ТВЦ.

Во время эфира ведущий озвучил текст обращения жительницы столицы, которая от имени родителей учеников московских школ попросила руководство департамента образования города изменить принятый на 2018–2019 учебный год график модульных каникул. Она указала на то, что на будущий год сроки были сильно сокращены, отдых начинается с середины рабочей недели. Женщина также попросила вернуть "традиционный" график "5/1" (пять учебных недель, одна – каникулы).

"Я понимаю департамент образования, который пытался сбалансировать количество учебных часов с праздничными днями, которые как раз попадают в большей степени на каникулярные дни в графике 2018–2019 года. Видимо, не смогли до конца сбалансировать", – сказал мэр города, комментируя просьбу. "Обещаю, что вернемся к этому вопросу, я соберу руководство департамента, обсудим этот вопрос", – добавил он. Собянин отметил, что будут найдены решения, которые устроят родителей.
Отметим, что ранее по поручению президента РФ Минобрнауки России уже изучало вопрос о возможности установления скользящего графика школьных каникул. Были собраны мнения субъектов России, родителей и педагогов, после чего ведомство "пришло к выводу о целесообразности сохранения действующих норм регулирования сроков начала учебного года". Против нововведения высказались 89% опрошенных педагогов, 68% родителей и большинство регионов России.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.