-2° С
Все новости этой рубрики>

70 лет тюменской геологии: в библиотеке Д.И. Менделеева открылась выставка

7 апреля 2018, 12:00 3788
Накануне, 6 апреля, в Тюменской научной библиотеке имени Менделеева открылась необычная выставка – целиком и полностью она посвящена геологии. О чем говорил на презентации выставки ветеран геологии Иван Нестеров, из чего сформирована экспозиция? Смотрите в нашем фотоотчете!
Источник фотографий: Tumix, Павел Статных

Вчера, 6 апреля, на четвертом этаже тюменской библиотеки Д.И. Менделеева собралось около двадцати человек. Присутствовали, конечно, фотографы и журналисты, ветераны геологии, писатели и просто люди, для которых геология – не пустой звук.

Директор Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева Ольга Адамович рассказала, что заставляет удивляться людей, которые ни разу не сталкивались с наукой о строении, составе и истории земной коры, о методах изыскания полезных ископаемых.

"Для нас 70-летие тюменской геологии – это большой праздник, библиотека не могла остаться в стороне. Большой интерес вызывают те материальные объекты, которые стоят на этой выставке, – сказала Ольга Борисовна. – Человек, не связанный с геологией, не представляет, как выглядит грунт, как выглядят пробы, как выглядят инструменты, которыми работает геолог. Думаю, что эта выставка за время своей работы даст очень хорошую информацию для тех, кто хочет знать больше о развитии нашей тюменской геологии" – рассказала Ольга Борисовна.

Для кого выставка будет интересна больше всего, рассказал директор научно-образовательного центра тюменского индустриального университета геологии нефти и газа Иван Нестеров.

Выставка будет любопытна для всех специалистов, будь то физик, будь то химик. Я считаю, что физики, химики и микробиологи – это часть геологии. По моему мнению выставку нужно еще дополнять многим… Думаю, что общими усилиями мы дополним эту коллекцию, в том числе и хорошими книгами, и она будет самой передовой не только в России, но и в мире, – сказал Иван Нестеров.

Отметим, на выставке представлена обширная подборка научной и энциклопедической литературы, сборники очерков, фотоальбомы, подборки газет из фондов ТОНБ им. Д. И. Менделеева и НАО "СибНАЦ", образцы горных пород и нефти, геологические инструменты.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.