-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские альпинисты участвуют в экспедиции по восхождению на пик Ленина

2 июля 2015, 18:30 2148
Команда Федерации альпинизма Тюменской области совместно с Отделением альпинизма и скалолазания ДТиС "Пионер" участвуют в экспедиции на семитысячник Памира – пик Ленина 7134 метра.

Напомним, что пик Ленина находится на границе Кыргызстан – Таджикистан и является знаковой горой, для получения статуса "Снежный барс".

В проекте участвуют 21 человек, из них 12 жителей Тюменской области, остальные представители Москвы, Челябинска, Ростова- на- Дону, Якутии  и др.

Восхождение  в этом году посвящается 70 – летию Победы.

В программе восхождения пройдет треккинг (путешествие с комфортом) для всех желающих по предгорьям Памира (до высоты 4600 м).

Следует сказать, что данная экспедиция уже пятая по счету у Федерации альпинизма, и в этом году есть некоторые инновации, такие как помощь от компании "Тюменские аэрозоли" в предоставлении кислородных баллончиков, для проведения опытов на критичной высоте 6100 метров (там где организм не восстанавливается, считается "зоной смерти"), посредством вдыхания  и замера среднего содержания кислорода в крови с помощью специального прибора "пульсоксиметра".

Команда подготовлена по разному, поэтому следует ожидать, что акклиматизация пройдет для всех по разному, и кислород, возможно немного исправит ситуацию, подтянет слабых до сильных.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.