-4° С
Все новости этой рубрики>

Юные тюменцы представят разработки автомобилей и дорог будущего

2 июля 2015, 14:02 723
Экспериментальные проекты по физике и робототехнике создают юные тюменцы в рамках смены для одаренных детей региона. Она стартовала на базе детского оздоровительного центра "Серебряный бор" 22 июня и продлится до 12 июля.

Сегодня, 2 июля, состоится встреча ребят с их наставниками – преподавателями школ и вузов региона, специалистами, изобретателями. Они помогут им реализовать проекты: "Эко-град", "Робот – исследователь", "Через тернии к звездам", "Автомобили и дороги будущего", "Сайт "Слово земли Тюменской"", "Модель месторождения".

На следующей неделе, 7 июля, состоится фестиваль "Лего-Лето" и продолжится обсуждение проекта по 3Д-прототипированию. Презентация исследований и наработок одаренных детей пройдет 10 июля.

Кроме того, запланированы инженерные соревнования, на которых ребята познакомятся с теорией решения изобретательских задач. Их ждут интересная дискуссия с изобретателем, экскурсии на предприятия Тюмени (запланировано посещение хлебокомбината "Абсолют" и Тюменского нефтяного научного центра), встречи с представителями компаний ООО "НОВАТЭК НТЦ", физико-технического института ТюмГУ и другие мероприятия.

"Каждый из проектов будет иметь свое продолжение", – подчеркнула один из организаторов, проректор ТОГИРРО Наталья Милованова. Она пояснила, что наработки детей затем будут представлены на различных фестивалях, конкурсах, найдут развитие и в школах региона.

Добавим, что на эту смену приехали 105 школьников 12-17 лет из городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, а также Голышмановского, Сладковского, Абатского, Бердюжского, Исетского, Тобольского, Упоровского и Юргинского районов.

Это не первый опыт подобной работы с одаренными детьми – смена, посвященная геологии, прошла с 29 мая по 18 июня на базе летнего лагеря "Радуга". 15 июля по 4 августа на базе "Серебряного бора" также пройдет профильная смена по социально-гуманитарному, естественнонаучному и экологическому направлениям.

Летние многопрофильные смены для учащихся области организует Тюменский областной государственный институт регионального развития образования в рамках деятельности Центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.