-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы отмечают Вербное воскресенье и угощаются рыбой

1 апреля 2018, 12:46 3387
Вербу начали продавать в Тюмени еще накануне.
В этом году праздник Входа Господня в Иерусалим – он же Вербное воскресенье – отмечается 1 апреля. Накануне, в Лазареву субботу, в Тюмени начали продавать вербу на рынках и около храмов. Связанные веточки стоят от 30 рублей. В некоторых гипермаркетах тоже продавали "букетики" вербы, но уже почти по 100 рублей. Рекордная цена, как заметил корреспондент Tumix в одном цветочном бутике, составила 1000 рублей за одну высокую веточку голландского происхождения
 
Это шестое воскресенье Великого Поста. Священники напоминают прихожанам, что верба в наших краях – замена пальмовым ветвям, которыми народ приветствовал Христа при входе в Иерусалим после того, как накануне он воскресил умершего Лазаря. При этом священнослужители напоминают о переменчивой человеческой природе: тот же самый народ, что ликуя приветствовал Иисуса, спустя совсем короткое время кричал: Распни его!". 
 
Почему именно верба? Это первое дерево, которое дает почку после долгой и холодной зимы. Правда, в этом году весна теплом еще не радует сибиряков, и потому почки у вербы не очень большие и пушистые. Торговцы на рынке говорят, что те веточки, что "полохмаче", привезены из Курганской области и из Ялуторовска.
 
На Вербное воскресенье разрешено послабление строгого поста – сегодня можно есть рыбу, икру и даже выпить немного красного вина, чтобы подкрепить силы перед последней неделей перед Пасхой – Страстной. 

В день Вербного воскресения не рекомендуется трудиться без большой небходимости, особенно выполнять тяжелую и грязную работу. Существует так же запрет на стирку, шитье и вязание. Правда, большинство священников настаивают – запрет на работу нельзя понимать буквально, просто в дни больших церковных праздников больше нужно думать не о бытовых делах.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.