-1° С
Все новости этой рубрики>

В МГУ создали материал, похожий на кожу хамелеона

31 марта 2018, 02:28 1027
Творческий коллектив исследователей, представляющих МГУ им. М.В. Ломоносова, а также ряд американских и французских университетов, представила новый материал, напоминающий кожу по своим механическим свойствам. При этом он способен менять свой цвет, за что материал неофициально прозвали "кожей хамелеона".

Новый материал состоит из эластомеров – полимеров, состоящих из множества переплетенных между собой нитей, не соединенных при этом прочными связями. Это позволяет материалу оставаться гибким и при этом быстро принимать первоначальную форму, подобно коже живых существ. Полученный материал сжимается и растягивается значительно лучше, чем существующие аналоги, при этом в отличие от других эластомеров материал при растягивании остается довольно прочным. Разработанный материал "перекрашивается" при растяжении, что, с одной стороны, позволяет следить за изменением его состояния, а с другой – в будущем могло бы использоваться при создании камуфляжа.

Специалисты предполагают, что в будущем из созданных ими полимеров действительно можно будет создавать кожу – например, для имплантов, заменяющих мягкие ткани.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.