-18° С
Все новости этой рубрики>

Плюс три балла к ЕГЭ: у выпускников тюменских школ появился стимул писать "Тотальный диктант"

22 марта 2018, 21:13 3302
Теперь для некоторых тюменцев написать "Тотальный диктант" станет делом чести. В этом году впервые сертификат отличника мероприятия всероссийского масштаба включили в список достижений поступающих в ТюмГУ.

Что это дает выпускникам школ? Дополнительные баллы к ЕГЭ. Так, 11-классники, написавшие диктант без ошибок или с одной пунктуационной ошибкой, смогут получить еще три к общей сумме баллов единого госэкзамена.

Как сообщалось ранее, в Тюмени, как и в других городах России, полным ходом идет подготовка к "Тотальному диктанту-2018". Занятия ведутся не только в Тюменском госуниверситете, но и в некоторых школах областной столицы.

Добавим, образовательная акция пройдет 14 апреля. В этом году текст диктанта будет читать Гузель Яхина, получившая известность благодаря роману "Зулейха открывает глаза". Писательница лично прочитает текст во Владивостоке: этот город в 2018 году станет столицей Тотального диктанта.

"Тексты, которые прозвучат 14 апреля, – это версия, выверенная и подчищенная с точки зрения всех правил русского языка. Они немного изменены и сокращены (по сравнению с авторской версией), потому что нужно было уложиться в формат диктанта и остаться в границах 270-280 слов", – пояснила Яхина.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.