-2° С
Все новости этой рубрики>

"Северная корона" завершает трехлетнюю кругосветку

1 июля 2015, 21:00 724
Яхта "Северная корона" завершает свое трехлетнее плавание, которое началось в столице Ямала Салехарде.

Как пишет ИА "СИА-Пресс", сейчас она находится в Волгограде. Финиш запланирован в порту Севастополя двадцатого июля, где яхта примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дню Военно-морского флота России.

За навигацию этого года "Северная корона" преодолеет путь в три тысячи километров. Маршрут проложен по Волге, её водохранилищам, Азовскому и Черному морям, через Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону и Керчь. Капитан яхты Анатолий Яковлев приурочил путешествие текущего года к 70-летию Великой Победы, – сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Во время дислокации в севастопольской бухте яхту смогут посетить с выходом в море ямальцы, которые проходят службу на большом десантном корабле "Ямал" и в Качинском высшем военном авиационном училище, а также жители и гости Севастополя.

Напомним, навигация этого года – финальная часть путешествия яхты, которое началось в 2012 году в столице Ямало-Ненецкого автономного округа. За три года "Северная корона" побывала в Карском, Белом и Баренцевом морях, прошла по Беломорско-Балтийскому и Волго-Балтийскому каналам. Она посетила военно-морскую базу Северного флота России в Североморске, а также порты Архангельска и Череповца.

Капитан яхты "Северная корона" Анатолий Яковлев занимается парусным спортом с 1971 года. Он сам спроектировал и построил судно для кругосветного путешествия. Первый спуск яхты на воду состоялся осенью 2005 года на озере Тургояк. После успешных ходовых испытаний и эксплуатации яхты в навигациях 2006-2009 годов государственная комиссия по маломерным судам выдала регистрационные документы и судовой билет на право плавания под государственным флагом России по внутренним и морским путям. Кругосветное путешествие яхты проходит при поддержке правительства ЯНАО.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.