-4° С
Все новости этой рубрики>

Лечение животным: ученые назвали лучшее успокоительное для студентов

15 марта 2018, 02:29 658
Группа канадских исследователей из Университета Британской Колумбии научно доказала, что даже однократное общение с домашними питомцами позволяет студентам снять стресс – к примеру, вызванный необходимостью сдавать множество экзаменов.

Как предполагают исследователи, полтора часа, проведенные с собакой, могут сделать сессию заметно меньшим испытанием для психики. Научная работа была опубликована в журнале Stress and Health.

Специалисты отмечают, что само исследование проводилось не в период сессии, и в целом у студентов не было поводов для стресса. Тем не менее, полученные результаты учёные считают свидетельством в пользу того, что общение с собаками в подобном формате помогало бы студентам избегать излишних волнений и в период подготовки к экзаменам. Полтора часа общения с домашним питомцем делали участников примерно "на 20 процентов счастливее".

"Игры с терапевтическими собаками становятся все более популярными в университетах по всему миру, однако никто не пытался проверить, на самом ли деле однократное  общение с "лечебным  животным" хоть как-то помогает студентам. Наши эксперименты показывают, что такие контакты действительно положительно влияют на самочувствие учащихся", – заявила Эмма Уорд-Гриффин из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

К слову, в странах Запада в последние годы кабинеты четвероногих "терапевтов" начали появляться не только в больницах, но и в школах, университетах. Студенты и педагоги утверждают, что животные помогают справляться со стрессом.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.