0° С
Все новости этой рубрики>

Игра на криптовалюте – всегда лотерея?

12 марта 2018, 17:01 3470
Падение курса биткоина продолжает бить рекорды. Так, в пятницу, 9 марта, криптовалюта опустилась ниже отметки в 9000 долларов. О том, в каком положении находятся тюменцы, которые купили биткоины на пике, и как сегодня можно заработать на криптовалюте – читайте в материале Tumix.
фото: lastview.ru

Напомним, самая известная криптовалюта достигла максимума за всю историю торгов в декабре 2017 года – почти 20 тысяч долларов. После этого началось стремительное падение. По сравнению с пиковыми значениями декабря 2017 года криптовалюта обесценилась уже в 2,5 раза. Между тем, держатели биткоинов не теряют надежды к возрождению курса и ждут следующего момента для быстрого обогащения.

Эксперт по криптовалютам Сергей считает, игра на курсе купли-продажи биткоина – это всегда лотерея, в которой невозможно предугадать ни взлет, ни падение курса. 

"Куплю-продажу можно изучать и эксплуатировать только при отсутствии ресурсов на покупку фермы, да, это высокорискованная операция, но она имеет место быть. Однако перед тем, как пробовать играть на бирже, обязательно изучите методы игры, проведите технический анализ, ознакомьтесь с линейной графикой и вектором движения валют. Более того, нужно уметь понимать как мировые новости влияют на рост или падение криптовалюты. Но в любом случае игра на бирже криптовалют – это лотерея", – рассказал эксперт.  

Сергей предупредил, что тюменцам ни в коем случае не следует доверять различным финансовым сервисам в интернете, которые выдают себя за брокеров и завлекают клиентов обещаниями большой прибыли. "Это хайпы чистой воды. Они обещают баснословный заработок, тогда как реальная прибыль от эксплуатации любого устройства составляет в среднем 7-8% в месяц. По сути все эти структуры, обычные пирамиды по типу МММ. Надо им сразу задать вопрос: на чем вы зарабатываете когда курс криптовалюты падает?" , – пояснил эксперт.

Заметим, что в конце февраля СМИ сообщали, что от действий подобной финансовой пирамиды пострадал мужчина из Челябинска, мечтавший заработать на биткоинах. Несколько месяцев назад он взял в кредит 120 тысяч рублей, перевел деньги на один из сайтов, который обещал увеличить прибыль вдвое, сыграв на курсе биткоина. Но через некоторое время сайт был удален из сети. Сейчас полиция расследует уголовное дело по факту кражи. "Компания подавала хорошие перспективы на молодом развивающемся криптовалютном рынке. Посмотрел отзывы, много видео было на ютубе, там все наглядно было: как люди выводят эти деньги, как зарабатывают. Сейчас я должен банку со всеми переплатами 147 тысяч рублей", – рассказал пострадавший, передает Telefakt.

Вместе с тем, Сергей поделился с корреспондетом Tumix опытом обращения с криптовалютой своих знакомых: "Я знаю человека, который купил биткоин в декабре, когда его курс поднялся до 1 млн 120 тысяч рублей. Чуть позже биткоин вырос до 1 млн 230 тысяч рублей, что неимоверно радовало моего знакомого. Но веселье его было недолгим. Потому как продай он биткоин сейчас, он уже потеряет 600 тысяч рублей. Да, пока он не срывается и надеется на возобновление роста курса, однако время работает против него".

По мнению Сергея, более-менее без рисковый способ заработка на  криптовалюте – это майнинг, то есть добыча биткоина посредством выращивания на майнинг-ферме. 

Кстати, другой его знакомый еще в 2016 году потратил на майнинг-ферму 800 тысяч рублей, вырастил на ней биткоины, продал их, и уже трижды окупил затраты на оборудование фермы. Притом, что она и сейчас продолжает работать и приносить ему прибыль.

Вместе с тем, не стоит считать, что ферма по выращиванию биткоинов беспроигрышный путь к богатству. Во-первых, майнинг требует большого количества электроэнергии, а следовательно больших затрат на нее, а, во-вторых, само оборудование для фермы дорогое и экономить на нем не стоит.

Фактически бурный рост майнинг стартовал в начале 2017 года. Тогда биткоин преодолел психологический максимум в тысячу долларов, начав свой неуклонный рост. В это же время информация о прибыльности биткоина и его добычи дошла до широких масс, а с марта 2017 года мир захлестнул домашний майнинговый бум.

Между тем, работа на некачественном оборудовании может обернуться печальными последствиями. "Дешевое китайское железо далеко не всегда пожаростойкое", – заметил Сергей.

Он добавил, что не стоит и жадничать, размещая, к примеру, в однокомнатной квартире ферму с большим количеством видеокарт (одно из оборудований для выращивания биткоинов).

Напомним, в ноябре прошлого года в Новороссийске из-за замыкания электросети загорелась квартира в многоквартирном доме. Причина возгорания: работа майнинг-фермы для производства биткоинов. А все потому, что на одной розетке работало как минимум 12 видеокарт одновременно. В итоге электропроводка не выдержала напряжения и случился пожар.

В любом случае, принимая решение выйти на рынок криптовалют, не стоит думать, что благодаря биткоину вам удастся разбогатеть в одночасье. Конечно, вероятность такая есть, но она равна риску потерять все. Майнинг-ферма тоже не панацея от бедности. Лежать подобно Емеле на печи и наблюдать как ферма сама по себе вырабатывает вам деньги тоже не получится. Во-первых, прежде чем поставить себе такую ферму на нее надо заработать, а, во-вторых, оборудование фермы нужно обслуживать и содержать, что тоже несет в себе некоторые затраты.

Кстати, обыватели быстро поняли все сложности заработка на криптовалюте, а в связи с падением курса биткоина, их интерес к этому рынку заметно угас, тогда как институциональные инвесторы начинали агрессивно скупать биткоины по их минимальной стоимости. То есть, как сообщают федеральные СМИ, можно предположить уверенность крупного капитала в достижении дна рынком и развороте к росту в краткосрочной или среднесрочной перспективах. 

Более того, некоторые финансовые аналитики предполагают, что рост стоимости биткоина начнет демонстрировать новые рекорды уже к июлю 2018 года.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.