-5° С
Все новости этой рубрики>

Гирт Калинкевич о старомодной Тюмени: "Зачем строить детские сады как 20 лет назад?"

5 марта 2018, 11:02 4396
Детские сады надо строить со взглядом на будущее – уверен латвийский архитектор Гирт Калинкевич, посетивший Тюмень с публичной лекцией. О том, какого мнения Гирт о тюменских детских садах, читайте в материале Тumix. Сразу скажем, так себе...

"Дети должны обучаться и воспитываться в комфортных для них условиях. Почему вы строите детские сады по проектам 20-летней давности? Разве дети этого заслуживают? Детский сад должен быть новым, современным и функциональным", – говорит Гирт.

По его мнению функционал и архитектура связаны между собой. Здание должно быть простым, так как сложные формы влекут удорожание проекта, но в то же время нельзя забывать о функциональности. "Если вы строите детский сад, стройте так, чтобы ребенку было интересно в нем находиться", – подчеркнул латвийский архитектор.  

Он назвал интересный пример, который сейчас начинает приобретать популярность в Европе. "У нас многие девелоперы используют реконцепцию в торговых центрах. Люди перестали ходить за покупками, потому что предпочитают заказывать все через интернет. Торговые центры начали терпеть убытки, тогда архитекторы придумали поменять функционал здания, и вместо бутиков в торговых центрах сделали фитнес-центры, салоны красоты, а также детский сад. И это сработало", – поделился идеей Гирт Калинкевич.

Говоря о благоустройстве в целом архитектор подчеркнул, что главное – это люди. "Именно семьям и детям должно быть комфортно в вашем городе, именно на них в первую очередь надо ориентироваться при возведении городских объектов", – подчеркнул гость из Латвии.

фото: tumentoday.ru
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.