-1° С
Все новости этой рубрики>

Риск – благородное дело? Говорят, что турист жив и бредет на лыжах через перевал Дятлова

1 марта 2018, 16:30 1358
Большой переполох устроил житель Екатеринбурга, который еще 11 февраля отправился в одиночный поход на лыжах. Вернуться турист планировал 27 февраля, но в назначенный день он не вышел на связь с женой. Напряжение нагнетает и сам маршрут – печально известный перевал Дятлова. Почему возможно, что вертолет МЧС зря полетел искать пропавшего, читайте в материале Tumix.

О том, что ее муж пропал, жительница Екатеринбурга сообщила спасателям Ивдельского отряда накануне, 28 февраля, после того, как ее муж – Александр Андреев – не вернулся домой, как обещал 27 февраля. На поиски в район перевала Дятлова из Екатеринбурга вылетел вертолет Ми-8 МЧС, сообщается на сайте ведомства. Как отметил на тот момент спасатель 1 класса УрПСО Евгений Дрягин, они готовы искать пропавшего в районе горы Отортен с воздуха, но в случае необходимости будут десантироваться на место происшествия. 

Поиски на земле, по сообщению МЧС, вели на четырех снегоходах 9 спасателей Ивдельского поисково-спасательного отряда и Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России, прибывшие для этого из Екатеринбурга.

Помимо этого, пропавшего на таинственном перевале Дятлова человека искали и добровольцы. Как сообщил РИА Новости организатор снегоходных экспедиций Константин Кузнецов: "Мы организовали добровольную поисково-спасательную операцию. Так получилось, что у нас там была снегоходная группа. Кроме того, привлекли местных охотников-манси. Вчера вечером отзвонился охотник Олег Самбиндалов. По его словам, он встретил туриста возле одного из озер, около Отортена. Мужчина с Олегом не поехал, а продолжил движение к перевалу Дятлова. Он возвращается с маршрута".

Он добавил, что, по словам охотника, с туристом все нормально, он только стер ноги и поэтому, а также из-за непогоды выбился из графика. Кузнецов добавил, что координаты места нахождения туриста передали в МЧС и сейчас спасатели двигаются ему навстречу.

Отметим, что официальной информации от МЧС об истинном положении дел пока нет.

Перевал получил название в память о таинственной гибели туристической группы, которую возглавлял Игорь Дятлов. Трагедия произошла в начале февраля 1959 года. Обстоятельства смерти туристов до сих пор точно не установлены, что дает возможность возникновения самых невероятных версий.

 

фото: x-vesti.ru
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.