-2° С
Все новости этой рубрики>

На Ямале стартовал мегапроект стоимостью 260 миллиардов рублей

28 февраля 2018, 01:19 1462
В этом году на Ямале начнется реализация масштабного проекта "Северный широтный ход". Распоряжение о старте концессионной процедуры для возведения железнодорожного коридора, который пройдет от станции Обская до города Надым, подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин во время визита в Ноябрьск.

Железнодорожный коридор, длиной 700 километров, соединит существующие Северную и Свердловскую железные дороги в единую систему. Это будет короткий выход грузам со всего Урала к Северному морскому пути. Объем финансирования этого масштабного проекта составляет 260 миллиардов рублей.
Проект реализуют РЖД, "Газпром" и власти Ямала. Последние вложат 8,2 млрд рублей: средства пойдут на возведение автомобильной части моста через Обь. Ожидается, что в проекте примут участие также и другие концессионеры. Кроме того, к строительству планируется привлечь китайских инвесторов.
Окончание работ намечено на 2022 год.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.