-2° С
Все новости этой рубрики>

Пенсия в 25 тысяч рублей – мечта для россиян! Жаль, что есть с кем сравнивать...

17 февраля 2018, 10:00 4284
Механизм повышения пенсий в нашей стране, пока не выбран. А так, вопрос почти решенный.

Пенсии россиян должны достигнуть уровня в 2,5 прожиточного минимума – около 25 тысяч рублей. Об этой приоритетной задаче правительства, обозначенной в стратегии пенсионного развития, заявила накануне вице-премьер Ольга Голодец на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Кроме того, вице-премьер отметила, что Пенсионный фонд перешел от дефицита к профициту – на сегодняшний день он сбалансирован. Однако четкого решения, как повысить размер пенсии в правительстве еще нет.

Пока большинство россиян только мечтает, что их "золотую пору" жизни украсит пенсия в 25 тысяч рублей, любопытно заглянуть в кошельки старичков и старушек, живущих в других странах. Тем более, что некоторые "понауехавшие" сами делятся сведениями о том, как и на что они живут. Вот и бывший россиянин Евгений Линов из Хайфы написал в своем аккаунте в соцсетях о своей нынешней пенсии, из чего она складывается. Опустим ту часть его поста, где он говорит о "настоящих" израильтянах, дабы не смутить окончательно наших граждан. Процитируем только сведения о пенсионерах ни дня не работавших на Земле обетованной:

"...несколько отдельных слов о таких пенсионерах, как мы – репатриантах, ни дня не проработавших в Израиле, и получающих особое пособие по старости от Битуах Леуми (Институт национального страхования Израиля). Такое пособие равно 4959 шекелям в месяц, что в долларах (поделить по курсу на 3,5) = 1416,8 долларов в месяц, а в рублях = 84303 тысячи рублей в месяц. Кроме того, всем семейным парам, после года жизни в Израиле, выплачивается ежемесячная дотация на съём-аренду квартиры, и она равна 1275 шекелей, что соответственно – 364 доллара и 21675 рублей.
Следовательно, месячный доход пенсионеров, получающих пособие по старости от Битуах Леуми (а это все, кто репатриировался семейной парой) составляет 4959 шекелей + 1275 шекелей = 6234 шекеля, что в соответствует российским 6234 х 17 = 105978 рублей, ну и в долларах = 1781 доллар.

По данным 2017 года уверенно чувствуют себя пенсионеры (средние цифры): Финляндии – около 2000 евро, Германии, США и Франции – больше 1000 евро, Испании – 850 евро и так далее. Так себе с пенсиями дела обстоят в таких странах: Болгария – 125 евро; Румыния – 175 евро; Литва – 222 евро; Эстония – 232 евро; Латвия – 304 евро. Однако надо помнить, что цельная картинка складывается из очень многих деталей – уровня расходов на питание, жилье, медикаменты и прочее. И вообще, счастье не в деньгах!

фото: pixabay.com/ru
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.