+4° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области наблюдается миграция избирателей. Но пока не очень активно

15 февраля 2018, 14:10 3149
Жители региона самостоятельно выбирают для себя участки, на которых они хотели бы отдать голос одному из восьми кандидатов на пост президента страны. В текущей избирательной кампании это стало возможным благодаря новому проекту "Мобильный избиратель".

Проект начал свою работу 31 января и продолжится до 12 марта, именно до этого времени горожане должны отправить заявки на смену избирательного участка. Сделать это жители региона могут, обратившись с заявлением в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ. 

По словам Игоря Халина, председателя избирательной комиссии региона, Тюмень для голосования выбирают жители Ханты-Мансийского автономного округа. Многие из них приезжают в областной центр учиться или на время выборов гостят у родственников. 

Всего же с заявлением о смене участка обратилось уже почти две тысячи человек. Вся миграция избирателей пройдет на территории региона. При этом только 25 человек хотели бы проголосовать за пределами Тюменской области, а 3 избирателя будут выбирать президента в другой стране. 

"Пока мы отслеживаем только тех, кто хочет проголосовать за пределами региона. Потом, ближе ко дню голосования, станет известно сколько к нам прибыло. Мы говорим о миграции внутри субъекта. Думаю, что этот процесс будет только нарастать после 25 февраля, когда к территориальным комиссиям присоединятся еще и участковые", – пояснил Игорь Халин. 

Как уточнил председатель избирательной комиссии региона, чаще всего услугой по смене участка пользуются студенты, вахтовики, и те, кому в день голосования нужно уехать в другой город. Также в этом заинтересованы и члены избирательной комиссии, которые 18 марта будут находиться не на своем участке. 

В Тюменской области откроется всего 1122 избирательных участка и 9 временных – в медицинских учреждениях и изоляторах. 

фото с сайта svpressa.ru
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.